Новости

SaveMisha – Акции солидарности с Саакашвили прошли в разных городах Грузии и мира

4 января в различных крупных городах Грузии и мира прошли акции протеста под названием #SaveMisha (Спаси Мишу) с требованием перевода находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение в другую страну.

В 18:00 вечера в Тбилиси, Зугдиди, Кутаиси и Батуми одновременно собрались сторонники Михаила Саакашвили, члены семьи, гражданские активисты и простые граждане.

В Тбилиси акции в поддержку Михаила Саакашвили прошли в двух местах. Организованная Единым национальным движением часть демонстрантов собралась в районе «Моста Мира». Леван Хабеишвили, один из кандидатов на пост председателя Национального движения, провел отдельную акцию у Канцелярии правительства. Позже они направились шествием к бизнес-центру основателя Грузинской мечты Бидзины Иванишвили, и потребовали перевода Саакашвили на лечение за границу.

К митингу в Зугдиди присоединился действующий председатель Единого национального движения Ника Мелия, где он заявил, что «сегодня своими действиями или бездействием мы все делаем выбор между советским прошлым и европейским будущим, мы делаем выбор между жизнью и смертью». «Наступила эта дилемма», – добавил он.

Сегодня же с аналогичным требованием в 14:00 акция прошла возле резиденции Бидзины Иванишвили в селе Чорвила. В дальнейшем акция переместилась в Шекветили (еще одна резиденция Иванишвили).

Параллельно с Грузией акции солидарности с Михаилом Саакашвили прошли за пределами страны, в том числе в США, Германии, Австрии, Украине, Молдове, Бельгии, Польше, Греции, Израиле и др. Граждане Грузии и других стран собрались у зданий дипломатических представительств Грузии, требуя перевода бывшего президента на лечение за границу.

Акцию солидарности с Михаилом Саакашвили в конце декабря анонсировали российский оппозиционный блогер Марк Фейгин и советник главы Администрации президента Украины Алексей Арестович.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button