Placeholder canvas
Новости

Грузия, Азербайджан, Венгрия и Румыния подписали Cоглашение о Черноморском электрокабеле

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Румынии Николае Чукэ 17 декабря подписали Cоглашение о строительстве в Черном море стратегического подводного электрического кабеля протяженностью 1 100 км., который предназначен для транспортировки электричества из Азербайджана в ЕС.

Подписание соглашения в Бухаресте состоялось после пленарного заседания «Стратегическое партнерство в развитии и совместном использовании зеленой энергии».

Выступая на пленарном заседании, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, присутствовавшая на церемонии подписания, заявила, что соглашение «сблизит ЕС с нашими партнерами в регионе Южного Кавказа, а также поможет нам поставлять больше чистой энергии и энергоносителей в наши регионы».

Она также отметила, что «после начала войны Россией мы решили отказаться от российских ископаемых видов топлива и диверсифицировать наших надежных энергетических партнеров, таких как те, что находятся здесь, в этом зале».

Президент Еврокомиссии также заявила, что «Черноморский подводный электрический кабель станет новой линией электропередачи, полной новых возможностей». «Этот проект принесет большую пользу Грузии. Он превратит Грузию в электроэнергетический хаб и будет способствовать ее интеграции во внутренний электроэнергетический рынок Евросоюза», – сказала она.

Со своей стороны премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что «существующие геополитические вызовы и продолжающаяся война в Украине подчеркнули необходимость диверсификации и устойчивости для решения неотложных задач в сфере энергетической безопасности. Геостратегическое положение Грузии естественным образом делает нас мостом, соединяющим Запад и Восток, а также воротами в 8 стран Южного Кавказа и Центральной Азии, не имеющих выхода к морю».

Премьер-министр Румынии, принимавший встречу, сказал, что «сегодня, как никогда важно использовать потенциал, связанный с производством возобновляемой энергии, для развития торговли зеленой электроэнергией между Азербайджаном и Грузией, с одной стороны, и Европа с другой».

12 декабря еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархей заявил, что в рамках Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства Евросоюз выделит 17 млрд евро, из которых 2,3 млрд евро будут использованы для строительства подводного электрического кабеля между Грузией и ЕС.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button