Новости

Группа агрессивных мужчин напала на оппозиционного политика и молодежный лагерь

Около 50-60 агрессивных мужчин напали на участников молодежного лагеря в Боржомском муниципалитете, забросали лагерь камнями и красной краской, а также выражались словесными оскорблениями. Инцидент произошел 17 июня около 11:00. Также сегодня нападению подвергся лидер партии «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе, который ехал для проведения лекции в тот же лагерь в Боржоми. Инцидент произошел около 9:00, когда неизвестный ударил его кулаком по лицу.

По словам организаторов лагеря, полиции потребовалось почти час, чтобы добраться до лагеря. По последней информации, лагерь приостановил работу, а его участники вернулись в свои дома.

Лагерь Института индивидуальной свободы под названием «Академия либерального образования» объединяет учащихся в возрасте 15-16 лет. Джапаридзе один из наиболее заметных лидеров либеральной оппозиции.

Среди нападавших на молодежный лагерь был Вато Шакаришвили, в прошлом один из активных членов молодежного крыла правящей «Грузинской мечты», который в прошлом году основал «Консервативное движение – Грузия прежде всего» и пообещал «покончить с диктатурой либералов». Шакаришвили имеет связи с такими представителями проправительственных и пророссийских СМИ, как Георгий Гачечиладзе («Уцноби») и Георгий Хаиндрава. В посте, опубликованном в Facebook, Шакаришвили с иронией написал о Джапаридзе, что «один грузин» ударил политика по лицу «за оскорбление нашего Патриарха и Церкви».

Молодежные движения либерального толка – «Клуб Франклина», «Институт индивидуальной свободы», движение «Позор» и партия «Дроа» неоднократно становились объектом подстрекательской риторики со стороны правящей партии и аффилированных с ней СМИ, так как власти обвиняли их в подстрекательстве к насилию во время мартовских акций протеста в Тбилиси. Правящая партия также подвергла критике европейских партнеров Грузии за финансирование этих организаций. Объектом таких атак стал и лично Зураб Джапаридзе.

Реакции на произошедшее

В беседе с журналистами Шакарашвили подтвердил, что нападавшие были сторонниками его движения, однако опроверг информацию о забрасывании камнями, заявив, что «все было в рамках свободы выражения». По его словам, «это было взволнованное общество, грузинский народ… сторонники нашего движения «Грузия прежде всего», которые никогда не смирятся с тем, что враги этой страны отравляют молодежь. Насилие — это то, чем занимается Зура Гирчи».

Лидер партии «Дроа» Элене Хоштария написала в Twitter: «это было бы невозможно без активной поддержки «Грузинской мечты», не говоря уже об эффекте их пропаганды. Прозападное, либеральное, демократическое общество находится под физической угрозой в Грузии, государстве, которое захватил российский олигарх. Полиция тоже не спешит приезжать, и это неудивительно».

Лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе заявил: «пророссийская мечта запустила машину русского насилия и напала на молодежный лагерь «Гирчи – больше свободы» в Боржоми, где обсуждались европейская перспектива и вопросы деоккупации Грузии. Группа насильников угрожает детям в лагере. Кроме того, сегодня утром нападению подвергся Зураб Джапаридзе. Мы призываем «Грузинскую мечту», Кобахидзе и Гарибашвили, вы не сможете превратить Грузию в Россию, откажитесь от провоцирования насилия и гражданского противостояния! Руки прочь от молодежи и будущего Грузии!».

Бывший председатель «Единого национального движения» Ника Мелия заявил: «Россия — это не что иное, как насилие от имени религии, война от имени мира и убийства от имени жизни». По поводу поста Шакарашвили Мелия написал в Facebook: «То, что здесь написано, — это насилие, это преступление, делать это, лайкать, делиться этим и подстрекать к этому! Это не имеет ничего общего ни с человечностью, ни с христианством, ни с национальным сознанием, ни с европейскостью!».

Лидер партии «Лело» Мамука Хазарадзе отметил, что «все это результат безнаказанности, которую пропагандирует «Грузинская мечта». Мы уже видели этот сценарий, все это – бросание камней, физическое сведение счетов, нападения, мы это уже видели в прошлом и чем это закончилось, мы все хорошо помним. Этому жестокому режиму придет конец! Но перед этим еще раз и категорически призываю правоохранительные структуры принять незамедлительные меры и обеспечить соблюдение закона, все насильники и преступники должны быть наказаны!».

Другой лидер «Лело» Бадри Джапаридзе заявил: «это насилие напрямую поощряется агрессивными заявлениями спикеров «Грузинской мечты» по отношению к своим оппонентам».

Депутат от оппозиции Хатиа Деканоидзе, намекая на российскую пропаганду, заявила: «Зуру Джапаридзе облили пропагандистской грязью, чтобы потом пропаганда снова сказала: «возмущенные» люди проявляют насилие. Мы должны сломить насильническую российскую пропаганду. Это главная суть борьбы».

Правящая партия пока никак не прокомментировала инцидент.

Заявление народного защитника

Народный защитник «категорически» осудил оба инцидента и призвал правоохранителей к «незамедлительному и эффективному реагированию», чтобы в первую очередь обеспечить безопасность находящихся в лагере лиц, в том числе несовершеннолетних, принять все меры, предусмотренные закона и эффективно провести расследование каждого факта преступления.

Заявление неправительственных организаций

17 июня более 70 неправительственных организаций опубликовали совместное заявление о насильственных нападениях на Зураба Джапаридзе, молодежный лагерь и студентов ТГУ в Тбилиси. В заявлении подчеркивается, что три нападения, совершенные за короткий промежуток времени, были «очевидно заранее спланированы и организованы».

«Эти преступные действия противоречат грузинским ценностям», — говорится в заявлении. Неправительственные организации подчеркивают, что преследование оппозиционных политиков и населения является визитной карточкой путинского режима в России. «Именно государство-оккупант преследует оппонентов и жестоко душит свободу слова и выражения». Подписавшиеся организации призвали правоохранительные органы немедленно предотвращать преступления на почве ненависти и наказать виновных по всей строгости закона.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button