Новости

Грузия в подробном докладе Freedom House

В опубликованном правозащитной организацией Freedom House 24 мая годовом докладе «Государства на переходном этапе — 2023» говорится, что показатель демократии в Грузии снизился с 3,07 до 3,04 балла, хотя страна осталась в категории «переходной власти или гибридного режима».

Ежегодный обзор рассматривает состояние демократического управления в 29 посткоммунистических странах Европы и Евразии за предыдущий год. Баллы представлены по шкале от 1 до 7, где 1 — самый низкий уровень демократического развития, а 7 — самый высокий. Общий балл демократии рассчитывается путем усреднения баллов по отдельным категориям, в том числе: национальное демократическое управление, избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, центральное и местное управление, судебная система и ее независимость, а также коррупция.

Следует отметить, что в этом году показатель независимых СМИ Грузии снизился с 3,50 до 3,25 балла, что «вызвано многолетней тенденцией притеснения журналистов и насилия в их отношении», включая арест и суд над директором телекомпании, настроенной критически к властям, а также «чрезвычайно поляризованную и политизированную медиа-среду, что подрывает редакционную независимость».

Отсюда исходит и снижение балла за демократию, – говорится в докладе.

Независимые СМИ

По заявлению Freedom House, рейтинг независимых СМИ упал с 3,50 до 3,25. В докладе подчеркивается, что в 2022 году «медиа-среда Грузии была активной и разнообразной, хотя и политически поляризованной». Арест Ники Гварамия, директора телекомпании «Мтавари архи», стал важным событием, затронувшим свободу и независимость СМИ в Грузии, и был воспринят как очередная попытка заставить замолчать голоса, критикующие власть.

Кроме того, в докладе акцентируется внимание на включение ЮНЕСКО умершего оператора телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава в список убитых журналистов. В документе также изложены другие опасения, в том числе обвинения в цензуре в Общественном вещателе, выявление политической предвзятости в редакционной политике Общественного вещателя, а также опасения, связанные с слежкой за представителями СМИ в Грузии в 2022 году.

Национальное демократическое управление

Показатель национального демократического управления упал с 2,50 до 2,25 в 2022 году из-за политической и социальной поляризации, которая препятствует сотрудничеству с западными партнерами по рекомендациям о политике. Высказывались опасения по поводу упразднения Службы государственного инспектора. Согласно докладу, международные партнеры выразили обеспокоенность практикой поспешного принятия законодательных изменений. В ответ «Грузинская мечта» попыталась защититься, представив критику как неправильную и «несправедливую».

В докладе также подчеркивается высокий уровень поляризации в Грузии. Согласно документу, хотя решение оппозиции разработать отдельную платформу с неправительственными организациями по рекомендациям Евросоюза считается положительным шагом, оно также подчеркивает сегментированность власти и антагонизм внутри правящей партии, что делает еще труднее координировать процесс движения к общим целям.

Представители правящей партии часто не учитывают замечаний, оценок или рекомендаций западных партнеров, – говорится в докладе. «Грузинская мечта» подверглась критике за заявление о том, что «Запад оказывает чрезмерное давление на Грузию, чтобы заставить ее подключиться к войне, или способствует социальной и политической поляризации в стране». Кроме того, в докладе подчеркивается, что «Грузинская мечта» обвиняет СМИ, неправительственные организации и оппозиционные партии в действиях, «направленных против Евросоюза», прибегая таким образом к «практике перекладывания вины». В документе отмечается, что «Сила народа», объединяющая депутатов, формально вышедших из «Грузинской мечты», представила законопроекты об «иноагентах». Согласно докладу, эти законопроекты были восприняты как попытка ограничить независимость неправительственных организаций и СМИ, а также «установить авторитарные тенденции в Грузии и усилить влияние России».

Дополнительная критика в адрес правящей партии связана с ее позицией в отношении войны в Украине. В докладе подчеркивается, что официальная позиция Грузии в отношении этого конфликта считается «сомнительной, проблематичной или непоследовательной» как внутри страны, так и за рубежом. Кроме того, высказывались опасения по поводу использования правительством темы войны во внутриполитических целях.

Избирательный процесс

Согласно докладу, показатель избирательного процесса не изменился по сравнению с прошлым годом и остался на уровне 3,00 балла. Избирательный кризис, возникший в результате парламентских выборов 2020 года, частично разрешился в 2022 году. Однако такие важные проблемы, как нецелевое использование административных и бюджетных ресурсов в избирательном процессе, остаются нерешенными. Неправительственные организации внимательно следили за принятием и внедрением изменений в Избирательный кодекс и избирательную систему, но, несмотря на это, некоторые ключевые группы, занимающиеся вопросами выборов, не были приглашены в группу по избирательной реформе, которая была создана для соответствия критериям статуса страны-кандидата в члены ЕС.

В докладе также говорится об обнародованных бывшим заместителем главы Службы безопасности Грузии документах, в которых были обличены крайне проблемные структурные проблемы в избирательной системе.

Гражданское общество

Оценка гражданского общества осталась на уровне 4,00. Эта стабильность обусловлена ​​наличием в стране активных и мотивированных неправительственных организаций. В докладе отмечается, что «в течение года действующие и бывшие члены правящей партии развернули клеветнические кампании против НПО в отношении их финансовой прозрачности, тем самым подготовив почву для предложенного законопроекта об «иноагентах». В докладе говорится, что, несмотря на попытки правящей элиты подорвать и маргинализировать НПО, они продолжали активно участвовать в реформах и процессах надзора над властями.

В документе также говорится, что в ответ на отсутствие активной поддержки Украины со стороны «Грузинской мечты» 60 грузинских и украинских неправительственных организаций выступили с совместным заявлением, в котором призвали международное сообщество реагировать «строго, единодушно и с помощью силы» на российскую агрессию. Однако политический ландшафт 2022 года был отмечен наличием нелиберальных и крайне правых групп, которые открыто поддерживали «насильственную, нативистскую и гомофобную риторику».

Судебная система и ее независимость

Согласно документу, оценка судебной системы Грузии и ее независимости составила 2,50.

В докладе говорится, что в 2022 году судебная система Грузии подверглась критике за проблемы равенства перед законом и политически мотивированные преследования. В этом контексте в документе упоминаются дела Ники Гварамия и находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили. В докладе также отмечается, что восприимчивость к внутренней и международной критике и предложениям по судебной реформе была особенно низкой среди высокопоставленных членов правящей партии и судебных органов.

Согласно документу, система правосудия Грузии оказалась в центре внимания из-за опасений по поводу беспристрастности судебной системы, политически мотивированных громких дел и поспешного принятия правовых изменений без надлежащих внутренних или внешних консультаций. Продолжалось назначение спорных судей на важные позиции. Медленный прогресс реализации судебной реформы в Грузии является результатом отсутствия политической воли для повышения независимости и эффективности судебной системы. Задержка реформ, игнорирование рекомендаций международных и местных организаций относительно изменений в законодательстве, назначение спорных судей на высокие должности, в том числе в Высший совет юстиции, клановое влияние в судах и политически мотивированные судебные преследования препятствуют независимости судебной системы Грузии.

Местное демократическое управление и коррупция

В 2022 году показатель местного демократического управления остался на уровне 2,75. Согласно документу, в Грузии заметна средняя и крупная коррупция, а тенденция взяточничества и мелкой коррупции ниже, чем в среднем по миру. Критические проблемы остаются в местных органах власти, включая коррупцию, отсутствие распределения полномочий и злоупотребление властью. Дисбаланс в сакребуло в пользу правящей партии препятствует процессу принятия решений. Есть опасения, что правящая партия проводит законодательные и процессуальные реформы в своих интересах, о чем свидетельствуют проекты поправок в Избирательный кодекс и Кодекс о местном самоуправлении. Что касается коррупции, ее оценка остается на уровне 3,50.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button