Новости

НПО оценивают изменения, внесенные в избирательное законодательство в декабре 2022 г.

Три неправительственные организации – «Международная прозрачность – Грузия», «Международное общество за справедливые выборы и демократию» и «Ассоциация молодых юристов Грузии» 31 декабря опубликовали совместный доклад, в котором обсуждают изменения, внесенные в избирательное законодательство в декабре 2022 года, а также основные оценки и рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ и вопрос их реализации.

Неправительственные организации начинают свой доклад с оценки созданной в Парламенте рабочей группы по реформированию избирательного законодательства и заявляют, что часть парламентской оппозиции отказалась от участия в ней, а сама Грузинская мечта создала «неадекватные барьеры» для неправительственных организаций. В частности, «Справедливым выборам» было отказано в участии в рабочей группе «в дискриминационной форме», «поэтому в знак солидарности в работе не участвовали и другие НПО».

В целом правозащитники положительно оценивают изменения в избирательном законодательстве, однако подчеркивают, что изменения не в полной мере учли все существенные рекомендации, в том числе некоторые рекомендации, представленные Венецианской комиссией и БДИПЧ/ОБСЕ в декабре 2022 года.

Избирательные законодательные изменения

  • Внедрение электронных средств на выборах

Неправительственные организации приветствуют внедрение современных технологий в избирательный процесс, хотя и заявляют, что изменения в целом регулируют порядок использования электронных технологий в избирательном процессе, но возлагают решение существенных вопросов полностью на ЦИК, в том числе на каких и на скольких участках и как должны проводиться процессы, и предоставляют ЦИК неограниченные полномочия.

В этом контексте доклад отмечает, что, например, совершенно непонятно, как будет осуществляться электронная регистрация избирателей на избирательном участке. Кроме того, в изменениях не расписан план использования электронных средств, на что указывала Венецианская комиссия и заключение БДИПЧ/ОБСЕ. По заявлению неправительственных организаций, изменения также не отразили рекомендацию Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ о том, что число избирателей не должно увеличиваться на участках, где будут использоваться электронные средства, по крайней мере, в промежуточный период.

Кроме того, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, законом не определены объем доступа к новым технологиям голосования для наблюдателей, кандидатов и политических партий, а также адекватные сроки принятия основных решений, связанных с новыми технологиями голосования, и возможность подачи жалобы и апелляции, а также правила защиты данных.

  • Укомплектование участковой избирательной комиссии   

Неправительственные организации приветствуют введение аттестации членов и руководителей комиссий при наборе участковых избирательных комиссий, однако отмечают, что, исходя из прошлого опыта, правящая партия по-прежнему неформально контролирует различными способами процесс отбора членов для избрания в комиссии по профессиональным вопросам.

По мнению неправительственных организаций, отбор только должностных лиц комиссий по конкурсу не принесет положительного эффекта, и важнее изменить «проблемную регуляцию», которая запрещает назначенным партиями членам комиссии выполнять функцию регистратора избирателей на избирательном участке.

В докладе положительно оценивается расширение перечня случаев служебной несовместимости члена участковой избирательной комиссии, «что исключит, таким образом, избрание в состав участковой избирательной комиссии лиц, аффилированных с партией, и доноров партии в недавнем прошлом».

Другие изменения

Говоря о других изменениях в избирательном законодательстве, НПО положительно оценивают появление императивной обязанности по вскрытию документации и пересчету голосов в случае несоответствия в итоговом протоколе. Однако они также отмечают, что для повышения доверия к процессу «важно, чтобы окружные избирательные комиссии в обязательном порядке пересчитывали документацию всех тех участковых избирательных комиссий, в чьих сводных протоколах об итогах голосования, сумма полученных голосов и избирательных бюллетеней, посчитанных недействительными, хотя бы на одну единицу больше общего числа подписей избирателей, принявших участие в выборах».

В докладе также положительно оценивается продление сроков рассмотрения обращений и жалоб и приветствуется тот факт, что сроки принятия решения о привлечении или об отказе в привлечении к дисциплинарной ответственности члена участковой избирательной комиссии будут пересмотрены в период между парламентскими слушаниями. Однако на основании рекомендации Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, в докладе говорится о целесообразности «приближения к международным стандартам и увеличения сроков подачи и рассмотрения жалоб и обращений».

В документе положительно оценивается увеличение суммы штрафа в случае использования административного ресурса, однако подчеркивается, что важно учитывать, что на практике проблема заключается не в размере штрафа, а в отсутствии надлежащего реагирования на нарушение. «Избирательная администрация в большинстве случаев не принимает решения о штрафах в случае такого нарушения».

В докладе также положительно оценивается изменение, согласно которому общая сумма расходов, понесенных политической партией в течение года, не должна превышать 0,05% валового внутреннего продукта Грузии за предыдущий год. Однако подчеркивается, что «его эффективность может быть невелика». «Венецианская комиссия и БДИПЧ/ОБСЕ в своей совместной оценке отметили, что рекомендация БДИПЧ/ОБСЕ о гармонизации высоких пределов пожертвований на избирательные кампании с передовой международной практикой вновь не была принята во внимание».

Рекомендации

НПО рекомендуют:

  • В соответствии с призывом Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, необходимо как можно скорее осуществить комплексную и инклюзивную избирательную реформу, основанную на полном и глубоком анализе проблем в избирательном законодательстве и на практике;
  • При проведении избирательной реформы должны быть максимально учтены заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ по отдельным законопроектам, а также рекомендации, представленные в разное время миссиями по наблюдению за выборами, в том числе: необходимо восстановить регуляции, предусмотренные политическим Соглашением от 19 апреля 2021 года; следует отменить несправедливую норму конфискации бюджетных средств политической партии, которая может последовать за определенными действиями ее членов в Парламенте и т.п.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button