Новости

Апелляционный суд утяжелил наказание двум лицам, осужденным по делу 5 июля

8 мая Тбилисский апелляционный суд утяжелил наказание с 1 года и 3 месяцев до 3 лет лишения свободы двум лицам Георгию Маградзе и Георгию Царуашвили, осужденным за насилие в отношении оператора «Общественного вещателя Грузии» во время массового гомофобного насилия в отношении журналистов 5 июля 2021 года, когда проходила контракция против «Марша Достоинства» в поддержку ЛГБТ сообщества.

Осужденные уже отбыли наказание, назначенное судом первой инстанции. Соответственно, Георгий Маградзе был задержан в зале суда. Что касается Георгия Цуруашвили, который не явился на суд, в отношении него будет объявлен розыск.

В начале апреля 2022 года Тбилисский городской суд приговорил Георгия Маградзе и Георгия Цуруашвили к 1 году и 3 месяцам лишения свободы. Дело касается т.н. эпизода с мопедом, во время которого один из насильников въехал на мопеде в скопление людей. В результате пострадали оператор «Общественного вещателя» и фотограф телекомпании «Формула». По этому же эпизоду еще двое человек были приговорены к 1 году лишения свободы, трое — к 3 годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил их приговоры в силе.


Во время июльских событий 2021 года в результате гомофобного нападения на журналистов пострадали более 50 представителей СМИ. Среди них был Лексо Лашкарава, оператор телекомпания «Пирвели», который скончался через 6 дней после насилия над ним.

Всего по делу о гомофобном насилии правоохранители задержали 31 человека, 27 из них за насилие в отношении журналистов. Суд привлек всех к ответственности. Однако следует отметить, что правоохранительные органы до сих пор не установили организаторов беспорядков 5 июля и никому не предъявили обвинения, что неоднократно становилось предметом критики со стороны гражданского общества.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button