Новости

«TI Грузия»: за последний год медиасреда в стране «систематически ухудшалась»

В докладе, опубликованном 3 мая неправительственной организацией «Международная прозрачность – Грузия» (TIG) в связи с Международным днем ​​свободы прессы, говорится, что за последний год (с 3 мая 2022 года по 3 мая 2023 года) медиасреда в стране «систематически ухудшалась», что подтверждают и оценки международных авторитетных организаций.

Дело Ники Гварамиия

В докладе затронут вопрос об аресте Ники Гварамия, одного из учредителей и директора телекомпании «Мтавари архи», который 16 мая 2022 года был приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. В документе подчеркивается, что народный защитник Грузии расценил вынесенный судом приговор Гварамия, как политически мотивированный, и «решение суда неоднократно подверглось критике как со стороны местных, так и международных организаций». В документе также упоминается, что ряд авторитетных организаций призвали президента Саломе Зурабишвили помиловать Гварамия, поскольку считают, что «пребывание Гварамия в тюрьме наносит ущерб репутации страны» и «на это указывает один из пунктов рекомендаций Еврокомиссии».

Насилие в отношении журналистов и ненадлежащие расследования

По мнению организации, «ситуацию усугубляет» ненадлежащее расследование преступлений, совершенных против журналистов, и невыполнение возложенных Конституцией обязательств со стороны властей. В этом контексте «Международная прозрачность» обращает внимание на безнаказанность организаторов гомофобного нападения на журналистов 5 июля 2021 года. «По сей день остаются нерасследованными десятки случаев негласной слежки за журналистами».

Согласно докладу, «практика воспрепятствования журналистской деятельности и усиления самоцензуры носит систематический характер», а «угрозы возрастают, особенно во время кризисов». В этом контексте документ акцентирует внимание на случаи целенаправленного вмешательства в журналистскую деятельность и случаи применения чрезмерной силы правоохранителями в отношении журналистов при рассмотрении законопроекта об «иностранных агентах» в марте 2023 г. В ходе этих же акций, как подчеркивает «Международная прозрачность – Грузия», были задержаны Зура Вардиашвили, директор интернет-издания «Публика», и Бека Джикурашвили, журналист интернет-издания «Табула», и отмечает, что «несмотря на то, что по делу о совершении преступления журналистами нет доказательств, суд оштрафовал обоих на 2 200 лари каждого».

Применение правосудия против СМИ

«В Грузии опасной тенденцией становится тревожно растущее количество согласованных исков против представителей критических СМИ в судах из-за клеветнических заявлений», — констатирует «Международная прозрачность – Грузия» и поясняет, что «большая часть жалобщиков на три ведущих критических телеканала — «Мтавари архи», «Формула» и «Пирвели» — представители правящей партии и приближенные к ним лица.

По заявлению организации, несмотря на недвусмысленную запись, предусмотренную законом, «бремя доказывания все равно лежит на журналисте». «Есть случаи, когда для усиления давления на журналистскую деятельность с иском о клевете требуют ареста личных счетов и имущества журналиста».

Влияние ухудшения законодательства на свободу выражения мнений и финансовую независимость

Принятые в 2022-2023 годах «негативные» законодательные изменения «угрожают свободе слова и финансовой состоятельности СМИ. В качестве одного из примеров этого организация приводит поправки к Закону «О вещании» от марта 2022 года, согласно которым реклама азартных игр, объявления о спонсорстве и размещение продукта в программе были запрещены, в результате чего в 2022 году «общий доход от коммерческой рекламы вещателей сократился на 7,6% по сравнению с предыдущим годом».

Кроме того, в конце 2022 года Парламент принял еще одну поправку к Закону «О вещании», которая, в числе прочих спорных моментов, расширила полномочия Комиссии коммуникациям и язык ненависти перешел в регулируемую сферу. Это означает, что Комиссия по коммуникациям может решить, содержит ли передача или программа язык ненависти, и применить санкции». «Есть ожидание, что эти изменения могут быть использованы для ограничения свободы СМИ и критического выражения», — подчеркивается в документе.

Законопроект об «иноагентах»

В документе также акцентируется внимание на инициированном правящим большинством законопроекте российского типа об «иноагентах», который был отозван на фоне масштабных общественных протестов. В докладе подчеркивается, что «законопроект наносил ущерб процессу интеграции с Европой, был направлен на стигматизацию групп, критикующих власть, и ограничение прав человека».

«Жалящий эффект» новых правил аккредитации

В документе обращается внимание на новые правила аккредитации журналистов, утвержденные Парламентом, и подчеркивается, что на фоне того, что невыдача публичной информации в стране достигла критического уровня, а представители правящей партии отказываются сотрудничать с критически настроенными СМИ, новые правила аккредитации усложнят получение информации журналистами и усиливают атмосферу самоцензуры. «Правила аккредитации уже показали на практике, что регуляция препятствует прозрачности деятельности Парламента и доступности информации».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button