Новости

Неправительственные организации осуждают штрафование журналистов судом

«Коалиция за адвокацию медиа», которая объединяет НПО, занимающиеся вопросами СМИ, осуждает вынесенный судом штраф двум журналистам, Зуре Вардиашвили, директору интернет-издания «Публика» и Бека Джикурашвили, журналисту интернет-издания «Табула», по 2 200 лари каждому. Журналисты были задержаны во время комитетского обсуждения законопроектов об «иноагентах» российского типа, инициированных правящим большинством, а позже освобождены из заключения. Коалиция заявляет, что такое решение суда «создает еще один опасный прецедент» для СМИ и наносит «ущерб» медиа-среде.

В опубликованном 20 апреля заявлении коалиция отмечает, что решение суда направлено на создание препятствий профессиональной деятельности журналистов и их ограничение. По мнению коалиции, это «еще один шаг против демократических процессов».

НПО поясняют, что Вардиашвили был задержан правоохранителями во время митинга перед зданием Парламентом, а Джикурашвили — при осуществлении журналистской деятельности, следствие же обвиняло на их в мелком хулиганстве и неповиновении законному требованию полиции.

«(Несмотря на то, что) суду были представлены доказательства, которые без сомнений подтвердили, что Бека Джикурашвили занимался журналистской деятельностью на момент задержания, признание его судом правонарушителем вызывает двойную тревогу», – заявила коалиция.

НПО также подчеркивают, что суд над обоими журналистами закончился в 05:00 ночи, а в качестве основных доказательств были представлены протокол задержания МВД и показания представителя Патрульной полиции. Кроме того, по делу Зуры Вардиашвили суд не удовлетворил ходатайство защиты и не допросил в качестве свидетеля директора Патрульной полиции Важу Сирадзе, выдавшего приказ на его задержание.

Кроме того, «ни в одном случае не были представлены записи наплечной камеры». «Соответственно, даже без мотивированного решения очевидно, что судья опирался только на пояснения, сделанные представителями Патрульной полиции и МВД».

Предыстория

Зура Вардиашвили и Бека Джикурашвили были задержаны сотрудниками правоохранительных органов вместе с 34 другими протестующими 2 марта 2023 года во время акции протеста, проходившей параллельно комитетским слушаниям законопроектов об «иноагентах» в Парламенте. Вскоре они были отпущены под подписку, однако разбирательство в отношении них продолжалось по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении законному требованию сотрудника правоохранительных органов. Суд вынес свое решение через три недели после рассмотрения дела и оштрафовал Зуру Вардиашвили на 2 200 лари 18 апреля, а Беку Джикурашвили на такую ​​же сумму 19 апреля.

Как сообщает издание «Публика», в протоколе о правонарушении в отношении Вардиашвили написано, что он «громко ругался матом, не подчинился неоднократным законным требованиям полиции освободить дорогу». Сам Вардиашвили не согласен с предъявленным ему обвинением и заявляет, что ни одно из обстоятельств, указанных в протоколе, как и заявления представителей МВД на судебном заседании, не соответствуют действительности.

Что касается Джикурашвили, по версии следствия, он «ругался матом безадресно, перекрывая дорогу вместе с другими участниками митинга, не подчиняясь полиции и препятствуя задержанию других лиц». Защита планирует обжаловать решение Городского суда в апелляционной инстанции.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button