Placeholder canvas
Новости

Парламент приостановил аккредитацию журналистов трех критических СМИ

Парламент Грузии 6 апреля приостановил на один месяц аккредитацию трем журналистам и трем операторам трех телеканалов, имеющих критическую редакционную политику по отношению к властям – «Мтавари архи», «Формула» и «Пирвели».

В письме, направленном им Аппаратом Парламента, что они нарушили пункт 2 статьи 15 нового правила аккредитации, согласно которому журналист обязан прекратить интервью в случае отказа депутата, сотрудника Аппарата или лица, находящегося в гостях в законодательном органе.

Аккредитацию журналистам телекомпаний «Пирвели» и «Мтавари архи» приостановили ​​в связи с попыткой получить комментарий от депутата «Грузинской мечты» Элисо Болквадзе по вопросу введения властями США санкций в отношении 4 грузинских судей. Что касается ТВ «Формула», журналист телеканала спрашивал депутата о Шалве Рамишвили, ведущем и основателе проправительственного телеканала «Пос ТВ», который несколькими женщинами был уличен в сексуальных домогательствах.

Реакция неправительственных организаций

«Хартия журналистской этики» еще вчера отреагировала на приостановление аккредитации журналистам критически настроенных СМИ и отметила, что по решению о приостановлении аккредитации невозможно определить, каким образом был изучен этот вопрос и по какому стандарту действовал глава Аппарата Парламента при принятии решения. Возникает подозрение, что это связано с содержанием конкретного медиапродукта.

По заявлению хартии, «на том фоне, когда для СМИ практически невозможно получать публичную информацию, а представители правящей партии выборочно дают интервью средствам массовой информации, такие регуляции делают невозможным для ряда СМИ получение информации и ее предоставление общественности».

Хартия призывает председателя Парламента «не допустить, чтобы такие принципы демократии, как подотчетность, публичность, открытость, были поставлены под угрозу, и отменить приказ, создающий формальные препятствия и ограничения деятельности СМИ».

«Обеспокоенность» по поводу приостановления аккредитации журналистов выразила сегодня «Коалиция за адвокацию медиа» в отдельном заявлении, отметив, что «такое решение, без учета вовлеченности СМИ и их законных позиций, содержит угрозу для журналистов» и может использоваться как механизм ограничения критических вопросов или для оказания давления на редакционную политику СМИ».

Коалиция считает, что в условиях «крайне тяжелой» медиасреды в стране решение Парламента ограничивает возможность выражать иное мнение и задавать критические вопросы представителям правящей партии. Таким образом, коалиция призывает Парламент «незамедлительно восстановить аккредитацию сотрудников телекомпаний и прекратить новую, порочную практику дополнительного давления на критически настроенные СМИ».

Реакция омбудсмена

Сегодня в Аппарате омбудсмена также отреагировали на вопрос и заявили, что правила аккредитации для журналистов в Парламенте является «проблемной», поскольку в них «не прописан вопрос об обжаловании решения, а в решении о приостановлении аккредитации журналистов не указаны сроки и порядок его обжалования, что является необходимым требованием законодательства».

«Подобное отношение и решения в отношении представителей СМИ препятствуют снижению поляризации в стране», — заявили в Аппарате омбудсмена и призвали председателя Парламента «внести изменения в спорную норму таким образом, чтобы регуляция не вызывала необоснованное вмешательство в деятельность представителя СМИ. Любые законные меры, принимаемые в отношении журналистов, должны основываться на принципе равенства».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button