Новости

В Эргнети состоялось 112-е заседание МПРИ

В селе Эргнети, расположенном недалеко от оккупационной линии Цхинвальского региона, 27 апреля состоялось 112-е заседание Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ).

Заявление Миссии наблюдателей ЕС

На встрече представители Миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ – глава Миссии наблюдателей ЕС Димитриос Карабалис и специальный представитель председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Виорел Мошану, которые выступают софасилитаторами встреч, положительно оценили твердую приверженность участников формату Механизма предотвращения и реагирования на инциденты. Они также приветствовали «открытие двух пунктов пересечения вдоль административной пограничной линии с Южной Осетией во время православного праздника Пасхи в апреле, что дало возможность местному населению, проживающему по обе стороны административной границы, отметить праздник».

«Сопредседатели вновь призвали восстановить полную функциональность пунктов пересечения. Регулярное перемещение через административную границу позволит женщинам и мужчинам, пострадавшим от конфликта, жить в большей безопасности и лучше обеспечивать свои средства к существованию за счет сельскохозяйственной деятельности», — говорится в заявлении Миссии наблюдателей ЕС.

Участники формата Механизма предотвращения и реагирования на инциденты обсудили проблемы, стоящие перед населением, пострадавшим от конфликта, в том числе последние события с точки зрения как свободы передвижения, так и безопасности. Они также «подчеркнули важность горячей линии, находящейся в ведении Миссии наблюдателей ЕС, с точки зрения решения вопросов безопасности и деэскалации напряженности, с чем согласились участники. Широко обсуждалась ситуация в районе Чорчана-Цнелиси».

Представители Миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ также выразили обеспокоенность практикой задержания граждан Грузии вблизи линии оккупации и поддержали освобождение задержанных, особенно с тяжелыми заболеваниями. Они также приветствовали участие экспертов в техническом совещании по вопросам ирригации утром 27 апреля, чтобы лучше подготовиться к предстоящему сельскохозяйственному сезону.

Официальное заявление Тбилиси

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) заявила, что стороны обсудили все важные инциденты, наблюдавшиеся в оккупированном регионе и вдоль линии оккупации с момента предыдущей встречи. «Представители центральной власти в очередной раз потребовали безоговорочного и немедленного освобождения всех лиц, находящихся в незаконном заключении».

По данным СГБ, представители центральной власти также «резко осудили тот факт, что 21 апреля текущего года в окрестностях села Чвириниси Карельского муниципалитета российские оккупационные силы попытались незаконно задержать граждан Грузии и причинили вред здоровью одного из них. Было затребовано детально выяснить происшествие и наказать виновных лиц, причастных к нему».

По заявлению ведомства, участники встречи также обсудили гуманитарные проблемы местного коренного населения, проживающего вдоль линии оккупации, и обсудили возможности их решения. Также говорили о существующей практике перемещения на т.н. пунктах пересечения и вопросах, связанных с увеличением масштабов указанного.

Заявление Цхинвали

Как сообщает агентство «Рес», представитель оккупированного Цхинвальского региона Игорь Кочиев заявил, что встреча прошла в «конструктивной» обстановке. «В самом начале встречи мы подчеркнули, что основным достижением наших встреч являются мир и спокойствие между нашими государствами», — пишет «Рес» со ссылкой на слова Кочиева.

Согласно той же информации, Кочев также отметил, что на встрече обсуждался ряд важных вопросов, большинство из которых касалось «нарушения государственной границы» Цхинвали представителями грузинской полиции. «Такое ощущение, что грузинские полицейские специально провоцируют наших пограничников на ответные действия», – сказал Кочиев, добавив, что с середины марта по 7 апреля зафиксировано 7 таких случаев «провокаций».

По словам Кочиева, на встрече также обсуждался вопрос о «нарушении воздушного пространства» Цхинвали грузинскими беспилотниками, и реакция Тбилиси в этом направлении изменилась, что является «достижением». «Ранее грузинская сторона полностью отрицала тот факт, что беспилотники принадлежат им. На сей раз их ответ звучал по-другому. Было упомянуто, что мы видим летательные аппараты, а они нет, поскольку наблюдение ведется с другой точки».

Кочиев также отметил, что на встрече поднял все интересующие их вопросы, среди них был вопрос блокпоста грузинской полиции в районе Чорчана-Цнелиси, упразднения которого Цхинвали требует уже давно.

Следующее заседание МПРИ состоится 3 июля 2023 года.

Примечание: материал будет обновлен в соответствии с заявлением Службы государственной безопасности Грузии о встрече.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button