Новости

В Эргнети состоялось 109-е заседание МПРИ

10 ноября в селе Эргнети, расположенном недалеко от оккупационной линии Цхинвали, состоялось 109-е заседание Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ).

Заявление Миссии Наблюдателей ЕС

После завершения заседания Миссия наблюдателей ЕС, которая вместе с ОБСЕ является со-фасилитатором встреч МПРИ, заявила, что со-фасилитаторы – от МНЕС и ОБСЕ – Марек Щигель и посол Виорел Мошану положительно оценили приверженность участников в отношении к МПРИ. Они также отметили «преимущества временного открытия пунктов пересечения Одзиси и Карзмани вдоль административной границы с Южной Осетией с 20-го по 30-ое число каждого месяца с августа 2022 года» и «призвали к снятию ограничений на свободу передвижения в течение предстоящего праздничного периода».

Они в очередной раз призвали к полному восстановлению свободы передвижения вдоль «административной пограничной линии» и подняли вопрос об истечении срока действия документов, необходимых для пересечения пунктов пропуска.

В то же время Щигель и Мошану призвали к гуманитарному подходу к решению продолжающихся случаев задержания на фоне предстоящих праздников. Сопредседатели настаивали на необходимости хорошего обращения с задержанными, особенно с точки зрения здравоохранения.

Согласно той же информации, участники встречи также обсудили вопросы, оказывающие негативное влияние на пострадавшее от конфликта население и их жизнь, в том числе продолжающиеся активности о т.н. «бордеризации». Участники также договорились провести техническое совещание в середине марта 2023 года для решения вопроса доступа к поливной и питьевой воде для населения, проживающего вдоль т.н. «административной пограничной линии».

Сопредседатели призвали участников встречи к сотрудничеству по вопросам безопасности вдоль линии оккупации. В целях снятия напряженности и восстановления доверия между сторонами была подчеркнута необходимость эффективного использования «горячей линии», действующей под эгидой Миссии наблюдателей ЕС.

Заявление Службы государственной безопасности Грузии

По сообщению Службы государственной безопасности Грузии (СГБ), на встрече обсуждались незаконные действия, имевшие место со стороны российских оккупационных сил в оккупированном регионе и вдоль линии оккупации, с момента предыдущей встречи МПРИ и по сей день.

«Вопрос о безоговорочном и немедленном освобождении незаконно задержанных лиц был озвучен с особой остротой представителями центральной власти (Грузии)», – говорится в заявлении СГБ.

По сообщению ведомства, основной темой обсуждения на встрече стали ограничение свободы передвижения и вопросы незаконной т.н. «бордеризации». «Состоялось широкое обсуждение вопросов, связанных с увеличением масштабов действующей практики передвижения через т.н. пункты пропуска».

Заявление Цхинвали

Как сообщает агентство «Рес», после встречи представитель оккупированного Цхинвальского региона Игорь Кочиев заявил, что основными темами обсуждения стали ситуация на «государственной границе Южной Осетии и Грузии», случаи «нарушения государственной границы» и пролеты беспилотных летательных аппаратов.

По словам Кочиева, одним из основных вопросов, обсуждавшихся в Цхинвали, как и на предыдущих встречах, был вопрос полицейского блокпоста в районе Чорчана-Цнелиси.

««До сих пор мы пока не пришли к консенсусу и нет решения. Однако, югоосетинская сторона на каждой встрече поднимает этот вопрос и делает все возможное, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению. Пост должен быть снят и выведен с территории Южной Осетии», – сказал он.

Кочиев также обратил внимание на нарушения «государственной границы Южной Осетии» гражданами Грузии и подчеркнул, что с момента последней встречи Эргнети таких случаев выявлено 6 и все «нарушители выдворены на территорию Грузии».

Что касается пролета беспилотных летательных аппаратов, Кочиев сказал, что установить их принадлежность не удалось. ««Грузинская сторона, как правило, не подтверждает, что летательные объекты принадлежат им», — сказал Кочиев.

Следующее заседание МПРИ состоится 17 января 2023 г.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button