Placeholder canvas
Новости

Исследование DW Academie: поляризация, атаки на журналистов и слабый рекламный рынок — главные вызовы для СМИ Грузии

В исследовании о свободе СМИ в Грузии, опубликованном DW Akademie 22 апреля под названием «Свобода СМИ снижается», говорится, что СМИ Грузии полностью поляризованы и почти полностью ориентированы на партийно-политическую повестку дня. Среди основных проблем, стоящих перед СМИ, исследование называет недостаточную безопасность для журналистов, слабый рекламный рынок, слежку и угрозы в отношении журналистов.

Исследование, которое проводилось посредством интернет-опроса и углубленных интервью, отражает текущую ситуацию в Грузии с точки зрения свободы выражения мнений и свободы СМИ, делится с широкой аудиторией опасениями представителей грузинских СМИ. В исследовании отмечается, что в Грузии, которая на протяжении многих лет заслуживала похвалы за успехи, достигнутые в реформах, и считалась передовой страной с точки зрения проведения экономических и демократических реформ, в последние годы были остановлены достижения демократизации.

Согласно исследованию, помимо высокой поляризации, которую 97,9% респондентов оценили как проблему, враждебно настроенная власть и государственная слежка, угрозы и нападения (в том числе физические) на профессионалов СМИ, ограничение доступа к информации для критически настроенных СМИ (в том числе доступ к публичной информации), безопасность журналистов и слабый рекламный рынок, делающий СМИ более чувствительными к внешнему влиянию, это те проблемы, которые характеризуют грузинскую медиасреду. Еще одним вызовом является дезинформация и пропаганда, которые усугубляются войной России против Украины, в ходе которой в Грузии еще более активизировались пророссийские группировки. Все это сопровождается антизападными нарративами, во время чего распространяется поддерживаемый провластными СМИ посыл о том, что Запад пытается втянуть Грузию в войну.

В исследовании отмечается, что наиболее часто используемым источником информации о политических новостях и текущих событиях в Грузии по-прежнему остается телевидение, и большинство населения (87,9%) использует телевидение в качестве источника информации. В документе также говорится, что в период с 2021 по 2022 год Индекс свободы СМИ в стране резко упал по оценке «Репортеров без границ» (RSF). В частности, Индекс свободы прессы снизился на 29 пунктов, а страна переместилась с 60-го на 89-е место (из 180 ранжированных стран и территорий).

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button