Placeholder canvas
Новости

НПО выражают солидарность с «Палитра Медиа» на фоне «нападок» со стороны властей

Неправительственные организации отреагировали на «кампанию по дискредитации», развернутую «Грузинской мечтой», ее «сателлитными партиями, организациями и пропагандистскими СМИ» против независимого медиахолдинга «Палитра Медиа», и выражают солидарность с холдингом и всеми СМИ, против которых ведется «открытое и неприкрытое нападение».

Заявление неправительственных организаций последовало за распространившимися несколько дней назад в Интернете сообщениями о том, что «Палитра Медиа» якобы финансируется бывшим министром обороны и основателем телекомпании «Формула» Давидом Кезерашвили. Вчера, 28 марта, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что «Палитра Медиа» своей редакционной политикой «стала «Формулой 2», вторым телевидением Кезерашвили». Вчера «Палитра Медиа» ответила на распространенную «ложную» и «клеветническую» информацию и призвала всех «воздерживаться от распространения, тиражирования и комментирования непроверенной и абсурдной информации».

В заявлении, опубликованном 29 марта, неправительственные организации подчеркивают, что кампания против холдинга «Палитра» «в очередной раз однозначно указывает на то, что действующая власть не заинтересована в европейской интеграции Грузии или выполнении 12 рекомендаций, определенных Евросоюзом».

По их же словам, после вынужденного отзыва «российского» законопроекта об «иноагентах» власти в целом начали кампанию, цель которой — «дискредитация» тех СМИ, гражданских организаций и любой группы, которые напрямую не зависят от «Грузинской мечты».

По заявлению правозащитников, такими действиями «вместо деполяризации власть пытается углубить поляризацию, что представляет прямую угрозу европейскому будущему Грузии», и «приносит в жертву долгосрочные внешнеполитические национальные интересы Грузии».

НПО призывают правящую партию «проявить ответственность перед гражданами и будущим Грузии и отказаться от целенаправленной и скоординированной атаки против независимых СМИ, гражданского общества и стратегических союзников и партнеров Грузии, предпринять конкретные шаги по деполяризации», выполнить 12 приоритетов Евросоюза и обеспечить достижение европейского будущего Грузии».

Помимо прочих заявление под заявлением свои подписи поставили также: «Международная прозрачность – Грузия»; «Фонд Открытое общество – Грузия»; «Институт развития свободы информации»; «Центр прав человека».

В отдельном заявлении «Коалиция за адвокацию медиа» также осудила «кампанию по дискредитации» «Палитра Медиа» со стороны властей и призвала правящую команду «прекратить целенаправленную кампанию по дискредитации в отношении «Палитра Медиа» или любых других СМИ, выполнить обязательства, предусмотренные Конституцией страны, чтобы обеспечить защиту прав СМИ и здоровую рабочую среду для журналистов».

Примечание: Материал обновлен 29 марта 2023 г. в 18:30 в соответствии с заявлением Коалиции за адвокацию СМИ.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button