Новости

Президент Зурабишвили выразила поддержку женщинам-жертвам сексуальных домогательств

«Категорически осуждаю любые притеснения, нападения, словесные или физические. Осуждаю, в первую очередь, как женщина и как президент», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на брифинге 27 марта и выразила солидарность с женщинами, которые в последние дни обличили учредителя и ведущего проправительственной телекомпании «Пос ТВ» Шалву Рамишвили в сексуальных домогательствах.

По словам президента, подобные действия «не имеют ничего общего с нашей культурой, нашими традициями, нашей вежливостью» и «могут только навредить репутации Грузии». «Нанесение ущерба нашей истории и репутации сопровождается также политическим вредом», — добавила президент Зурабишвили.

Президент также указала на поддерживающие заявления правящей команды и сторонников «Грузинской мечты» в адрес Шалвы Рамишвили и отметила, что «еще более тревожно» оправдывать насилие в отношении женщин в «различных формах».

«Оправдывают необоснованное, своими позорными насмешками, что им кажется шуткой, даже женщины, у которых есть претензии быть публичными лицами. Такой нецивилизованный, необщественный, несолидарный подход мне непонятен как по-человечески, так и морально», – сказала президент, добавив: «особенно, когда мы знаем, что то, что начинается со словесного насилия, часто продолжается физическим насилием и в некоторых случаях заканчивается с трагическими случаями фемицида».

«Когда власть гордится выполнением той части 12 рекомендаций, которая касается прав женщин и гендера, выходит, что мы одной рукой отменяем написанное на бумаге другой рукой. Более того, власть не дистанцируется от насилия даже на словах, наоборот, она поощряет насильника и тем самым повторно совершает насилие над жертвой», — сказала Саломе Зурабишвили и добавила: «Это не к лицу нашей стране, вам должно быть стыдно за себя!».

Брифингу президента предшествовало сегодняшнее обращение к президенту Татии Самхарадзе, одной из жертв сексуальных домогательств. Самхарадзе обвинила съемочную группу «Пос ТВ» в том, что они ворвались в дом. «Как долго я должна находиться в этом плену? Помогите мне, они превратили мое уничтожение в реалити-шоу!», – написала она в Facebook. Татиа Самхарадзе была одной из первых женщин, уличивших Рамишвили в сексуальных домогательствах, и выиграла суд. Сам Рамишвили называет выдвинутые против него обвинения «клеветой» и считает свое «кампании по дискредитации» против его телевидения.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button