АналитикаНовости

Популярному телеведущему присудили предварительное заключение







Шалва Рамишвили в Тбилисском городском
суде, 30 августа, 2005 г.
29 августа Тбилисский городской суд присудил трехмесячное предварительное заключение одному из основателей телекомпании «202», ведущему популярного политического ток-шоу «Дебаты» Шалве Рамишвили, который был задержан правоохранителями по обвинению в вымогательстве денег и шантаже.


Дело касается, в основном, двух сторон – Шалвы Рамишвили и депутата Парламента Грузии, представителя «Национального движения» Кобы Бекаури. Последний заявляет, что Рамишвили шантажировал его и требовал выплатить ему 100 тысяч американских долларов, в противном случае грозился опубликовать компрометирующие Бекаури материалы всвязи с его «незаконной» деятельностью на таможенном терминале «Опиза».


Дело Рамишвили


На судебном процессе Шалва Рамишвили, не признающий себя виновным, сделал первое заявление после того, как его арестовали 27 августа и он пользовался с того времени правом на молчание.


«Я никогда не шантажировал и не вымогал деньги у пострадавшего Кобы Бекаури. Наоборот, в течение последних трех месяцев пострадавший Бекаури систематически беспокоил меня и многих моих друзей и коллег шантажом, угрозами по поводу того, что этот фильм (компрометирующий деятельность Бекаури) не должен выйти в эфир. Об этом знает множество людей, существует много свидетелей и очевидцев того факта, который будет подтвержден объективным расследованием», – заявил Шалва Рамишвили.


Эксперт-юрист и представитель Республиканской партии Грузии Тина Хидашели уже заявила, что она также была «несколько раз» свидетелем того, что депутат Бекаури звонил Шалве Рамишвили и просил от него не выпускать в эфир материал расследования о его деятельности. «Шалва (Рамишвили) очень рассердился и говорил ему (Бекаури), чтобы тот больше не звонил ему», – заявила Хидашели.


В своем заявлении на судебном процессе Рамишвили озвучил еше одну деталь дела.


«Со мной связался общий для меня и Бекаури знакомый, который предложил взять деньги за то, чтобы не выпустить этот фильм. В честности этого человека я пока не сомневаюсь и его показания следствию будут очень важны для моей судьбы. Этим человеком является хозяин дома, в котором происходила передача суммы», заявил Рамишвили, но не стал конкретизировать хозяина квартиры, где происходила передача денег.


Беседа между Рамишвили и Бекаури, которая была снята полицией скрытой видеокамерой, состоялась в квартире на ул. Барнова №35 в Тбилиси.


Рамишвили также затронул и видеоматериал, отснятый полицией с помощью скрытой видеокамеры, в котором видно, как получает Рамишвили деньги  – 30 тысяч американских долларов от Кобы Бекаури. В оперативном материале четко видно, как договорились они, что Бекаури передаст Рамишвили остальные 70 тысяч долларов через несколько дней. По словам Рамишвили, получение денег от Бекаури должно было стать часть сюжета о незаконной деятельности Бекаури.


«Из-за чего я согласился взять сумму и то, что было показано обществу на экранах. В то время, когда действия пострадавшего Бекаури перешли всяческие грани, я по договоренности с Комахидзе (журналист студии «Репортер») решил провести скрытые съемки того, как выплачивает Бекаури деньги за то, чтобы все это не было транслировано. Но это совпало в летним периодом и я не успел сделать это», – заявил Рамишвили.


Его адвокаты заявляют, что на сегодняшний день единственной уликой прокуроров является показание депутата Кобы Бекаури, который заявляет, что его шантажировали. По их словам, согласно УК Грузии, шантаж и вымогательство денег могут иметь место лишь в случае факта запугивания. Но, в видеоматериале, снятом полицией не видно, чтобы со стороны Рамишвили имела место попытка запугивания Бекаури.


Дело депутата Бекаури








К. Бекаури подтверждает, что у него доля
в таможенном терминале, но отрицает,
что занимался незаконной деятельностью.
Компроматы на депутата Кобу Бекаури стали главным элементом полностью дела, за которыми могут последовать серьезные политические последствия для правящего в Грузии «Национального движения».


Журналисты студии «Репортер», у которой оформлен контракт с телекомпанией «202» на трансляцию сюжетов журналистских расследований, проводили журналистское расследование в связи с «незаконной деятельностью» депутата Бекаури, которая связана с таможенным терминалом «Опиза». Терминал, совладельцем которого является Коба Бекаури, арендован Таможенной службой Грузии.


Директор студии «Репортер» Вахтанг Комахидзе заявил, что журналистское расследование началось после того, как он обнаружил, что активы депутата Бекаури возросли на 394 тысяч лари (около 217 тысяч американских долларов). Это произошло в период после того, как Бекаури стал депутатом.


«Этот доход (150 тысяч американских долларов) Коба Бекаури объяснил тем, что взял кредит от проживающего в Израиле грузинского бизнесмена. Во всем этом главным является то, что кредит беспроцентный, то есть льготный. Согласно закону Грузии «О конфликте интересов на публичной службе и коррупции», льготы уравнены с подарком и там написано, что должностное лицо, член его семьи может получить подарок, если общая стоимость подарков, полученных в течение года, не превышает 20-кратный объем прожиточного минимума. 150 тысяч американских долларов значительно больше», – заявляет Комахидзе.


«Кроме того, супруга Бекаури приобрела акции таможенного терминала «Опиза» на часть взятых в кредит денег. Закон о конфликте интересов на публичной службе запрещает публичному лицу участие у управлении частного предприятия. А у нас есть записи, сделанные скрытой камерой, где видно, что Коба Бекаури, фактически, управляет этим предприятием», – сказал Комахидзе.


В нескольких интервью грузинским СМИ Коба Бекаури признает, что на самом деле взял в долг 150 тысяч американских долларов и прибрел акции терминала «Опиза» на часть с этой суммы. Он также отмечает, что все было сделано в соответствии с законом. По его словам, он лишь потому согласился выплатить деньги Рамишвили, чтобы «обличить коррупцию в грузинских СМИ». «В другом случае я ничего не выплатил бы, так как ничего противозаконного не совершал», – заявил Коба Бекаури.


Но, некоторые коллеги Бекаури из «Национального движения» выразили сомнение по поводу этих заявлений и потребовали от партии рассмотрения деятельности Кобы Бекаури.


«На заседании фракции обязательно подниму вопрос о ситуации вокруг Бекаури, так как у общества, в том числе и у депутатов появилось множество вопросов, на которые необходимо получить ответы», – заявила депутат Елене Тевдорадзе, председатель парламентского Комитета по правам человека. К ее требованию присоединился также и заместитель председателя фракции «Национального движения» в Парламенте Давид Зурабишвили.


Председатель же фракции «Национального движения» Майя Надирадзе заявила, что члены фракции рассмотрят этот вопрос на заседании парламентского большинства 4 сентября.


В грузинских СМИ уже прозвучали предположения, что если незаконная деятельность Бекаури будет доказана, дело выявит также и незаконную деятельность других членов правящей партии в связи с терминалом «Опиза». Но, Бекаури занимает высокую должность в партии – он является заместителем парламентской фракции, но он никогда не был влиятельной фигурой.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button