Новости

Ш. Рамишвили остается в заключении

Областной суд г. Тбилиси поддержал решение Тбилисского городского суда и оставил в предварительном заключении одного из основателей телекомпании «202» Шалву Рамишвили и генерального директора компании Давида Кохреидзе.


По заявлению Областного суда, в случае освобождения под залог, не существовала гарантия того, что Рамишвили не попытался бы оказать «влияние» на показания свидетелей,  что, в свою очередь, «отрицательно воздействовало» бы на расследование.


На слушании в Областном суде, на котором присутствовали множество журналистов и сторонников задержанных, Рамишвили еще раз заявил, что он стал жертвой провокации. Рамишвили, вместе с которым был задержан и Давид Кохреидзе, обвиняется в вымогательстве 100 тысяч американских долларов у депутата Парламента Грузии Кобы Бекаури.


На процессе Рамишвили заявил, что у следствия нет «хотя бы одной хорошо обоснованной улики» против него, кроме как показаний депутата Бекаури, который заявляет, что Рамишвили шантажировал его.


В настоящее время следователи владеют лишь двумя показаниями против Рамишвили –  депутата Кобы Бекаури, который заявляет, что Рамишвили шантажировал его, требуя выплаты 100 тысяч американских долларов, в противном случае грозился показать по телеканалу компрометирующий депутата Бекаури фильм, и от Ирмы Степнадзе, хозяйки квартиры, в которой Бекаури передал Рамишвили часть суммы – 30 тысяч длолларов.


Рамишвили также заявил, что его партнер Давид Кохреидзе, являющийся генеральным директором телекомпании «202», «абсолютно невиновен». «Он (Кохреидзе_ ничего не знал, он лишь сопровождал меня (на встрече с Бекаури)», – заявил Рамишвили.


Первоначально, депутат Бекаури заявил, что Рамишвили его шантажировал. Но, позже он поменял показания и заявил, что вместе с Рамишвили ему угрожал и Кохреидзе.


Рамишвили также требовал от следователей проверить его телефонный счет, чтобы установить входящие звонки. По заявлению Рамишвили, Бекаури звонил ему регулярно в течение последних трех месяцев и просил заблокировать выпуск журналистского расследования против него в эфир. На судебном слушании 2 сентября прокуроры заявили, что они пока не проверяли телефонные звонки Рамишвили.


მსგავსი/Related

Back to top button