Новости

Грузинская пресса об аресте Рамишвили

2 августа грузинская пресса широко освещает факт ареста одного из основателей телекомпании «202» Шалвы Рамишвили, который обвиняется в вымогательстве 100 тысяч американских долларов у депутата Парламента Грузии Кобы Бекаури. В то время, как некоторые газеты называют факт ареста «атакой против свободных СМИ», остальные проявляют осторожность в своих комментариях.


Газета «Резонанси» в своей статье под заголовком «Генеральная атака против свободной медии», пишет, что «часть общества считает провокацией арест Шалвы Рамишвили и называет это еще одним шагом воздействия на медию со стороны властей».


«Властям не выгодна свобода электронной медии. Они смогли монополизировать даже маленький, но в постреволюционной Грузии, наверно, один из немногих  независимых телеканалов (телекомпанию «202»), – пишет «Резонанси».


Газета «24 саати» публикует комментарий координатора недавно созданного Медисовета Еки Квеситадзе. Автор заявляет, что «в последний период его (Шалвы Рамишвили) ток-шоу превратились также и в арену для озвучивания оппозиционного мнения. Возможно, власти на самом деле хотели, чтобы передача Рамишвили не выходила в эфир, и если бы не скрытая видеозапись, говорящая о многом, у всех без исключений появилось бы чувство протеста и мы даже не сомневались бы в том, что это политическое преследование журналиста». В снятом полицией скрытой камерой оперативном материале видно, как берет Рамишвили деньги от депутата Кобы Бекаури, который является заместителем парламентской фракции правящего «Национального движения», взамен на отказ от распространения компрометирующего Бекаури материала.


В комментарии, напечатанном в газете «24 саати» также говорится, что правительство должно заняться расследованием деятельности депутата Кобы Бекаури. В противном случае, подозрения по поводу того, что для властей главное было не борьба с коррупцией, а устранение неугодного, даже хотя бы коррумпированного журналиста, обязательно возникнет.


В другой статье та же газета «24 саати» акцентирует внимание на компромате против Кобы Бекаури. Группа журналистов студии «Репортер», у которой оформлен контракт с телекомпанией «202» на показ по этому каналу материалов журналистских расследований, проводила свое журналистское расследование в связи с «незаконной деятельностью» депутата Бекаури, которая связана с таможенным терминалом «Опиза». Терминал, владельцем которого является Коба Бекаури, арендован Таможенной службой Грузии.


В интервью «24 саати» директор студии «Репортер» Вахтанг Комахидзе заявил, что журналистское расследование началось после того, как он обнаружил, что активы депутата Бекаури возросли на 394 тысяч лари (около 217 тысяч американских долларов). Это произошло в период после того, как Бекаури стал депутатом.


«Этот доход Коба Бекаури объяснил тем, что взял кредит от проживающего в Израиле грузинского бизнесмена. Во всем этом главным является то, что кредит беспроцентный, то есть льготный. Согласно закону Грузии «О конфликте интересов на публичной службе и коррупции», льготы уравнены с подарком и там написано, что должностное лицо, член его семьи может получить подарок, если общая стоимость подарков, полученных в течение года, не превышает 20-кратный объем прожиточного минимума. 150 тысяч американских долларов значительно больше», – заявляет Комахидзе.


«Кроме того, супруга Бекаури приобрела акции таможенного терминала «Опиза» на часть взятых в кредит денег. Закон о конфликте интересов на публичной службе запрещает публичному лицу участие у управлении частного предприятия. А у нас есть записи, сделанные скрытой камерой, где видно, что Коба Бекаури, фактически, управляет этим предприятием», – заявил Комахидзе.


Газета «24 саати» также взяла интервью у Кобы Бекаури, который признает, что на самом деле взял в долг 150 тысяч американских долларов и прибрел акции терминала «Опиза» на часть с этой суммы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button