Новости

Грузинские политики комментируют дебаты в Европарламенте по Грузии

За дебатами по Грузии, которые прошли в Европарламенте 14 марта, и в ходе которых депутаты Европарламента резко критиковали правительство Грузинской мечты и выразили свою поддержку и солидарность европейским устремлениям грузинского народа, последовали разные оценки со стороны грузинских политиков.

«Civil Georgia» предлагает позиции сторон по этому вопросу:

Грузинская мечта

Шалва Папуашвили – председатель Парламента: «Подходы, которые мы видели, очень опасны, попытка разделить народ и избранную им власть. Это пропагандистский метод, который Россия использует против Украины, когда Россия пытается отделить украинский народ от ее властей, говоря, что народ хороший, а власть нет. К сожалению, в некоторых из этих выступлений мы услышали эту риторику о разделении народа и избранной им власти, как будто народ чего-то заслуживает, а власти нет. Это обычный российский пропагандистский нарратив».

Мамука Мдинарадзе – председатель парламентской фракции «Грузинская мечта»: «Тяжело слушать вредные для Грузии заявления лоббистов «Национального движения», нескольких десятков человек, которые они делают не только сейчас, а после 2012 года. Одни и те же имена и фамилии лоббируют нанесение ущерба Грузии, причем лоббируют ту партию, которая хочет любым способом очернить власти Грузии и всячески наклеивать пророссийский ярлык. Афера века понадобится в виде пиар-кампании, или чтобы там не было, они (оппоненты) пытаются вместе со своими лоббистами называть власти Грузии пророссийскими».

Гиви Миканадзе – заместитель председателя парламентской фракции «Грузинская мечта»: «Заявления депутатов Европарламента, конечно, односторонние. В основном это люди, которые находятся в определенном долгу перед Михаилом Саакашвили, представляют его сторону. Они не являются нейтральными, они настроены субъективно, его соратники и его прямые лоббисты».

Оппозиция

Бачо Долидзе – «Единое национальное движение»: «Отбросив все в сторону, их же партнеры (Грузинской мечты) «Социал-демократы» критикуют их за шаги, которые власти предпринимают в последнее время… Важной была та риторика, которая слышна из Европарламента в отношении Саакашвили. Все призывают власти сделать цивильный шаг и не осуществлять политическую вендетту, которую они осуществляет в течение такого длительного времени».

Бека Лилуашвили – «За Грузию»: «Мы слышали резкие послания. Среди них были и прямые оценки сделанных в обратную сторону шагов на пути демократизации страны, были прямые оценки связей с российскими интересами, Путиным и Кремлем. Эти политические оценки звучали в Европарламенте, и я был очень разочарован, потому что после Грузии обсуждался вопрос Молдовы, и, несмотря на текущую ситуацию в Молдове, было видно очень ясно, как власти Молдовы борются за европейскую интеграцию страны».

Ана Нацвлишвили – «Лело за Грузию»: «Звучали заявления поддержки в отношении граждан Грузии, которые на акции протеста 7-8 марта… несмотря на насилие, голыми руками и единством выковали европейское будущее этой страны. Что касается властей, в отношении власти была слышна только критика, в том числе даже со стороны представителей той партии, членом которой является «Грузинская мечта». Свои же однопартийцы из европейской семьи открыто критикуют «Грузинскую мечту» и ее политику, которая пытается перевернуть с ног на голову европейское будущее».

Теона Акубардия – «Группа реформ»: «Дебаты европарламентариев еще раз показали, что закон (об «иноагентах») был российским и служил интересам России, отдалял Грузию от европейского будущего… Еще раз было отмечено, что реализация 12 рекомендаций дает возможность предоставить статус кандидата Грузии, а не Грузинской мечте.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button