Новости

Дело Саакашвили обсудили в Европарламенте на мероприятии, посвященном политзаключенным

14 марта в Страсбурге прошло мероприятие, посвященное трем «политзаключенным»: Владимиру Кара-Мурзе, Алексею Горинову и бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Мероприятие проходило под председательством депутата Европарламента Пятраса Аустрявичюса и соведущего Уильяма Браудера, юриста и правозащитника, автора Закона Магнитского.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире и предоставило широкой аудитории, в том числе депутатам Европарламента, возможность услышать заявления членов семей и/или адвокатов Кара-Мурзы, Горинова и Саакашвили. Целью мероприятия было еще раз оценить предпринимаемые шаги по поддержке упомянутых «политзаключенных» и наметить эффективные пути их освобождения.

Участники отметили, что все трое находятся в тяжелых условиях и им грозит неминуемая смерть в тюрьме.

Мать Саакашвили – Гиули Аласания, сын – Эдуард Саакашвили и адвокат – Георгий Чаладзе рассказали о прежнем и нынешнем состоянии экс-президента и отметили, что ему поставили 47 различных диагнозов. Они обратились к Евросоюзу и международному сообществу с просьбой помочь освободить Саакашвили.

С таким же призывом выступил генеральный секретарь Единого национального движения Петре Цискаришвили. Он призвал соответствующие органы исполнительной власти столиц стран ЕС усилить давление на правительство Грузии.

Наряду с другими депутатами Европарламента в мероприятии приняли участие Анна Фотыга, Радослав Сикорски и Сергей Лагодински, которые говорили о необходимости продолжения давления на авторитарные режимы с целью освобождения «политзаключенных». Депутаты также обратили внимание на вопрос санкций. Уильям Браудер подробно рассказал о деле всех трех заключенных. Он подчеркнул неудачную реализацию акта Магнитского Евросоюзом. Он обеспокоен тем, что Евросоюз неэффективно применяет этот закон, в то время как он должен быть самым активным защитником прав человека. Он объяснил собравшимся, что Евросоюз должен ввести санкции в отношении нарушителей прав человека, виновных в задержании Магнитского, Кара-Мурзы, Горинова и Саакашвили.

По словам Браудера, история каждого заключенного сама по себе очень убедительна. Он подчеркнул: «Индивиды, которые нарушают права человека, смеются над обеспокоенными заявлениями правительств, потому что они ничего для них не значат… Но когда их действия повлекут действительно негативные последствия, они обратят на них внимание…». «Я точно знаю, что закон Магнитского окажет влияние на Грузию», — добавил он.

Отвечая на вопрос о событиях прошлой недели в Грузии, депутат Европарламента Анна Фотыга ответила, что сейчас самое время оказать давление на правительство Грузии, поскольку грузины «вынудили Грузинскую мечту отозвать законопроекты об «иноагентах» посредством массовых протестов». «Мы знаем, чего хочет грузинское общество, и поэтому продолжаем оказывать давление», — сказала она. Депутат Европарламента Лагодински поддержал оценку своего коллеги и добавил, что Евросоюз должен создать для правительства Грузии предпосылки, включая улучшение состояния здоровья Саакашвили, для дальнейшего продвижения вперед.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button