Новости

Заявление Гарибашвили о втягивании в войну вызвало критику

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили подвергся критике со стороны международных партнеров страны после того, как он обвинил депутатов Европарламента и Украину в попытке втянуть Грузию в войну.

Американский политик и бывший конгрессмен Адам Кинзингер категорически отверг заявление Гарибашвили и назвал его «абсолютной ложью». По словам Кинзингера, заявление Гарибашвили было попыткой польстить России.

Депутат Европарламента Виола фон Крамон также отреагировала на обвинения со стороны Гарибашвили в том, что 100 европейских парламентариев были вовлечены в коррупционный скандал. Она потребовала то Гарибашвили назвать источника этого числа, отметив, что большинство депутатов Европарламента, обвиняемых в коррупции, были от партии, которая является партнером Грузинской мечты.

Бывший президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес также осудил заявление Гарибашвили, отметив, что, если премьер-министр действительно думает, что Европа диктует Грузии, может Европа неподходящее место для нее. Бывший президент подчеркнул, что Европе не нужны те, кто так относится к ней.

пресс-спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что в последних нескольких дней премьер-министр Грузии и руководство парламента сделали ряд недружественных заявлений в отношении Украины. «Мастерски повторяя российские пропагандистские тезисы, власти Грузии обвинили Украину в подготовке к перевороту в Грузии, втягивании в войну с Россией и отправке сил для разжигания гражданской войны», – сказал Николенко и категорически отверг обвинения.

Председатель фракции в Раде Украины «Слуга народа» Давид Арахамия написал на Телеграм-канале, что защита демократии в Грузии является главной ответственностью мирового содружества в то время, когда, по его словам, власти Грузии напичканы российскими агентами. Арахамия сказал, что грузинский народ понимает это, а премьер-министр держится так, что как будто не понимает. По его словам, никто в Украине не хочет втягивать Грузию в войну.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button