Новости

Гарибашвили связывает протесты в Тбилиси с «деструктивными» и «анархистскими» силами

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 12 марта в интервью телекомпании «Имеди» еженедельной программе «Имедис квира» («Воскресенье на Имеди») связал прошедшие в Тбилиси 7-9 марта акции протеста против законов об «иноагентах» с «деструктивными», «анархистскими» и «экстремистскими» силами и заявил, что их целью является поддержание «хаоса» и «дестабилизации» в стране. В том же интервью глава правительства также акцентировал внимание на членстве в ЕС, принятой Европарламентом резолюции в отношении Михаила Саакашвили, продолжающейся войне в Украине и попытках по открытию «второго фронта» в Грузии.

«Деструктивные», «экстремистские» и «анархистские» силы хотят поддерживать «постоянную дестабилизацию и хаос» в стране

Говоря об акциях протестах против законопроекта об «иноагентах» в Тбилиси, которые проходили в 7-9 марта, премьер-министр Гарибашвили подчеркнул, с одной стороны, что там было «много воодушевленных» молодых людей с идеей поддержки евроинтеграции стране, с другой стороны, он также отметил, что протест, в координации с Единым национальным движением, управлялся членами «деструктивного», «анархистского» движения, чьей «задачей было поддержание хаоса, постоянной дестабилизации, беспорядка». В беспорядках «могли сами убить нескольких молодых людей», – сказал он.

«Пусть ни у кого не будет иллюзий, что эти молодые люди, которые стояли на сцене и мы по-отдельности знаем, кто они, все они были связаны с Национальным движением или их сателлитными организациями, будь то «Европейская Грузия», «Гирчи (Больше свободы)», партия Вашадзе (Стратегия Агмашенебели) и другие», — сказал он.

В этом же контексте Ираклий Гарибашвили упомянул и действующую на базе «Университета Грузии» неправительственную организацию «Клуб Франклина», деятельность которой включает образовательные и медийные проекты, исследования, политические дискуссии, гражданскую активность и консалтинг. По словам премьер-министра, организация «отравляет» и «промывает мозги» молодежи. «Не хочу опережать события или мешать расследованию с другой стороны, но это прямая антигосударственная, подрывная деятельность», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что «наиболее провокационными и вызывающими» были действия молодых людей из «Клуба Франклина» и «этого тренированного, деструктивного «Гирчи», движения «Гирчи» Зураба Джапаридзе». «Они получили прямое поручение, чтобы вступить в прямое противостояние с отрядами спецназначения, полицией, спровоцировать их коктейлями Молотова», — сказал Ираклий Гарибашвили, добавив: «Около 60 полицейских пострадали, некоторые полицейские чуть не сгорели заживо. Это ли мы простим кому-либо?! Все эти люди будут строго наказаны, я хочу заявить об этом».

«Я видел несколько фотографий, и был поражен, некоторые люди, молодые люди, были одеты в форму сатанистов, я не хочу показывать их лица, но то, что здесь происходит, настораживает», – сказал премьер-министр и подчеркнул, что «коллективное Национальное движение уже превратилось в нечто не радикальное, а в экстремистскую организацию, им немного не хватает, чтобы стать террористической организацией».

После этого премьер Гарибашвили поблагодарил министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури и «каждого полицейского», которые «идеально» спланировали и управляли ситуацией, и отверг обвинения в возможном превышении полномочий с их стороны. «Еще раз проявилось наше гуманное лицо, наша демократичность и в то же время твердость и сила нашей власти».

Цель законопроектов об «иностранных агентах» и обоснования их отзыва

В беседе с телекомпанией «Имеди» премьер-министр Гарибашвили еще раз подтвердил, что целью законопроектов об «иностранных агентах» является «регистрация организаций иностранного влияния» и «обеспечение их прозрачности и подотчетности». Он также отметил, что аналогичные законы действуют в США, Великобритании и ряде стран ЕС. Однако премьер-министр ничего не сказал о местном контексте и различиях в содержании.

По словам Ираклия Гарибашвили, «десятилетиями в Грузии действуют многие неправительственные организации, деятельность которых окутана, большим мраком, сильным туманом». «Скажу прямо, не буду сдерживать себя, и их финансы, и их действия в соответствии с полученными финансами, непрозрачны», – подчеркнул он.

«Много средств направляется на счета неправительственных организаций – они получили сотни миллионов долларов с тех пор, как наша страна восстановила свою независимость. Их цели непрозрачны, их активность, у нас очень мало информации об их деятельности, и мы требовали минимального уровня прозрачности и минимальной подотчетности перед нашим сообществом».

В качестве примеров этого премьер-министр Гарибашвили привел гражданское движение «Позор», «известное своими деструктивными действиями и провокациями», организацию, защищающую права ЛГБТКИ лиц «Тбилиси Прайд», организацию, работающую в области прав человека и социальной справедливости – «Центр социальной справедливости» и организацию, работающую по тематике выборов «Международное общество за справедливые выборы и демократию». «Наша задача — знать, чтобы наш народ знал, чему служит их деятельность. Это было главной мотивацией».

Премьер-министр также добавил, что в свете ситуации вокруг законопроектов принятое властями решение об их вызове было «наиболее правильным и разумным решением для государства». «Таким образом, с одной стороны, мы безусловно показали, что никому не позволим что-то дестабилизировать, внести в страну беспорядок и хаос, а затем развязать «вторые фронты» и тысячу мерзостей», — подчеркнул он.

Членство в ЕС и статус кандидата

Говоря о евроинтеграции страны, Ираклий Гарибашвили отметил, что «реальный прогресс» на этом пути появился именно в условиях действующей власти. В качестве примеров он привел безвизовый режим, Соглашение об ассоциации с ЕС и получение европейской перспективы в прошлом году. «Наша власть сделала нашу страну надежным партнером, – подчеркнул он.

Говоря о получении страной статуса кандидата в члены ЕС, премьер-министр Гарибашвили сказал, что Парламент Грузии вместе с правительством сделали все, чтобы выполнить 12 рекомендаций, выданных Еврокомиссией. Он также еще раз отметил, что Грузия в два и три раза опережает Украину и Молдову «по всем направлениям» и что они получили статус кандидата авансом.

«Мы должны получить статус до конца года, если речь идет о заслуженном получении. Наша страна заслуживает статуса кандидата. Если кто-то будет саботировать, и хочет саботировать, это снова те деструктивные, анархистские силы», — сказал он, подчеркнув, что оппоненты «мобилизовали целые свои лоббистские организации, связанных с ними людей, чтобы мы не получили статус кандидата».

По его оценке, если сегодня кто-то не хочет, чтобы страна получила статус кандидата, «это деструктивная, радикальная оппозиция». «Почему? После получения статуса они будут практически лишены всех возможностей для обвинений и не смогут нас обвинять. Что они должны сказать? Мы сделали максимум в этот период. Поэтому будут пытаться всячески саботировать, устроить еще больший хаос, чтобы разрушить экономику, чтобы разрушить туризм, чтобы был не 10% рост, а минус 10% экономический спад, потому что все это отразится на народе».

«Были разговоры о том, нарушает ли кто-то эту конституционную запись (интеграцию в Евросоюз). Запись в Конституцию была сделана в результате инициативы Грузинской мечты. Мы были инициаторами, мы записали, что единственный, безальтернативный, необратимый путь нашей страны — это евроатлантический путь», — сказал премьер-министр.

Резолюция Европарламента по Михаилу Саакашвили

Премьер-министр Гарибашвили также повторил, что Европарламент в «позорной резолюции», принятой в связи состоянием здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, «дал нам прямое признание, заявив, что Саакашвили является их агентом, они делают все, чтобы спасти своего агента и вытащить его из тюрьмы».

«Этого не случится», – сказал премьер, напомнив о «множестве преступлений», совершенных Михаилом Саакашвили. «Нет никакого правового решения, нет желания нарушить какой-то закон. Мы не можем нарушать закон, мы не можем нарушать Конституцию. Саакашвили сегодня является заключенным».

«Будет лучше, если Европарламент позаботиться о себе. 100 депутатов Европарламента замешаны в коррупционном скандале. Почему они нас учат уму-разуму?!» — сказал Ираклий Гарибашвили и добавил: «Все те европейцы и иностранцы, которые ставят знак равенства между Саакашвили к и нашей страной, они не признают суверенитета нашей страны, они не уважают нашу страну, независимость нашей страны, наши институты, наш народ. Мы должны защищать свое имя, свой авторитет. У нас многотысячелетняя государственность, культура и идентичность, и никто не должен ожидать, что мы совершим какое-либо беззаконие».

«Второй фронт»

Ираклий Гарибашвили еще раз обратил внимание на попытки открыть «второй фронт» в Грузии и в доказательство этого привел заявления высокопоставленных лиц властей Украины. По его оценке, это и было целью возвращения Михаила Саакашвили в страну.

Он также обвинил депутатов Европарламента и «деструктивную оппозицию» в попытке открыть «второй фронт» в стране и отметил, что их цель — «свергнуть власть насильственным путем», а затем вовлечь страну в войну. «Нас подтрунивают, почему мы не ввязываемся в войну. Давайте представим, что сегодня в Грузии идет война, мы все знаем, что здесь произойдет — наша прекрасная страна превратится в полигон», — заявил он, добавив, что «это не преувеличение, это реальная угроза».

«Прогресс есть по всем направлениям. Конечно, когда у нас такой большой прогресс на фоне таких вызовов, мы многим действуем на нервы, и у многих были иллюзии и надежды, что роль Грузии должна состоять в том, чтобы вступить в войну», – сказал Ираклий Гарибашвили.

После этого премьер-министр Гарибашвили обратил внимание на различную гуманитарную помощь, оказываемую Грузией Украине, и поддержку, выраженную на международном уровне, отметив, что «единственное, чем они недовольны, это то, что мы не ввязались в войну».

Примечание: 24 марта премьер-министр также ответит на вопросы депутатов Парламента Грузии. На фоне продолжающейся войны в Украине оппозиционных депутатов интересуют вопросы национальной безопасности страны и причины «рекордного сокращения» оборонного бюджета.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button