Новости

Акции против законопроекта об «иноагентах» Ираклий Кобахидзе называет результатом «кампании либерального фашизма»

«За протестом против закона об агентах красной линией следовала кампания, которая была спланирована в «лучших» традициях либерального фашизма. На политиков, известных лиц и членов их семей, в том числе несовершеннолетних, оказывалось беспрецедентное давление с помощью организованных группы», — заявил председатель партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе на брифинге 14 марта.

13/03/2023 – Гарибашвили связывает протесты в Тбилиси с «деструктивными» и «анархистскими» силами

По словам Кобахидзе, «либеральный фашизм» является еще одним выражением насильственной природы Национального движения и других активно вовлеченных в эту кампанию до сегодняшнего дня оппозиционных политиков, «экстремистских молодежных политических группировок», бывшего общественного защитника Нино Ломджария, журналистов, поддерживающих радикальную оппозицию, представителей НПО.

Отметив, что свой протест против законопроектов выразили и «искренние граждане» страны, Кобахидзе подчеркнул, что «события минувшей недели дали нам возможность расшифровать экстремистские молодежные политические группировки», с помощью которых «были организованы насильственные действия против государства».

В этом контексте председатель Грузинской мечты наряду с Единым национальным движением, Гирчи – больше свободы, Дроа и гражданским движением «Позор» особо выделил «активность» неправительственной организации «Клуба Франклина» на базе Университета Грузии и подчеркнул, что последний «является агентом иностранного влияния, которые финансируется сотнями тысяч лари». «Его сторонником является американская организация «Атлас Нетворк», которая в прошлом организовывала ненасильственные и насильственные протесты во многих странах мира, а также активно работала над «Брекзитом», то есть над выходом Великобритании из ЕС», – сказал он.

По утверждению председателя Грузинской мечты, «Клуб Франклина» вербует как студентов, так и несовершеннолетних школьников для политической активности. По его версии, «мобилизация студентов» происходит в вузах министра экономики периода правления Национального движения Кахи Бендукидзе и Гиули Аласания, матери бывшего президента Михаила Саакашвили – «Свободный университет» и «Университет Грузии». «Клуб Франклина» активно использует для своих активностей инфраструктуру «Университета Грузии». Членами Совета советников клуба являются ректоры как вышеупомянутых вузов, а также другие реакционные националы (члены ЕНД)», — сказал Кобахидзе, добавив, что тренеры «открыто рассказывают о революционных планах» слушателям клуба».

После этого Ираклий Кобахидзе отметил, что «именно экстремистские молодежные группировки радикальной оппозиции организовали насильственные действия, совершенные против правоохранительных структур». Говоря об «экстремистских действиях» со стороны протестующих, он особо выделил «символические акты», такие как: «противостояние участника акции с флагом в руках со струей воды, поднесение цветов спецназовцам и т. д.».

По словам председателя правящей партии, протесты 7-9 марта еще раз показали «истинное лицо коллективного Национального движения – агентов партии глобальной войны». «Эти процессы еще раз напомнили нам, что Национальное движение равносильно насилию. До 2012 года спецназ применял насилие в отношении протестующих, а теперь протестующие применили насилие в отношении спецназа. Этому есть единственно логичное объяснение – до 2012 года за насильственным спецназовцами стояло Национальное движение, а теперь за насильственными протестующими стояло Национальное движение», – сказал он.

Ираклий Кобахидзе расширил ту же логику и продолжил: «До 2012 года спецназ, управляемый Национальным движением, применял насилие над народным защитником, а теперь управляемые Национальным движением митингующие применяли насилие над народным защитником. Здесь же следует отметить, что ни один дипломат, оппозиционный политик или агент иностранного влияния еще не осуждал нападение на омбудсмена. Все это напоминает нам о том, что там, где есть Национальное движение, есть и насилие, будь то в правительстве или в оппозиции».

После этого председатель Грузинской мечты подчеркнул, что «на прошлой неделе в противостоянии спецназа и протестующих Европа была не на стороне протестующих, а на стороне спецназа».

По словам Кобахидзе, на прошлой неделе действующая власть в очередной раз показала «гуманное лицо» и отозвала законопроекты в тот момент, когда «правоохранительные структуры обладали полным силовым и моральным превосходством над насильственными оппозиционными группами».

«В противостоянии власти и Национального движения в очередной раз разыгрался «Кавказский меловой круг». Когда мы увидели, что Национальное движение «обрекает ребенка на смерть», власти тут же отпустили его. Мы четко заявили, что не можем подвергать риску здоровье любого человека, любого молодого человека, а тем более жизнь в условиях, когда ожидается даже самая серьезная провокация со стороны радикальной оппозиции».

По словам Ираклия Кобахидзе, законопроекты об «агентах», «единственной целью которых было обеспечение прозрачности неправительственных организаций», «без их вхождения в силу принесли большие результаты, чем они могли бы принести даже при реализации» и это «стало важнейшим инструментом для люстрации реальных агентов… Все признавали, что агентство позорно, независимо от того, чей ты агент — Севера, Запада, Юга или Востока. Общество теперь лучше способно отличать агентов иностранного влияния от агентов народного влияния», – заявил он.

«Тысячи людей вынудили протестовать против непрочитанного закона, единственной целью которого было их информирование о финансировании НПО. Это была своего рода «пиар-афера века», главной целью которой было свержение власти насильственным путем», — сказал Кобахидзе, добавив, что «этот план провалился, потому что ему противостояла гуманная, но сильная государственная система, которая стоит и продолжает твердо стоять на страже государственной безопасности Грузии».

Он также ответил на обвинения в схожести законопроектов об «агентах» с российским законом и отметил, что «если бы радикальная оппозиция осуществила свои революционные планы в позапрошлом, прошлом или этом году, российские танки стояли бы в Тбилиси сегодня. Они заведут российские танки в Грузию точно так же, как это сделали в 2008 году». Кобахидзе также добавил, что именно правительство Грузинской мечты является гарантом того, что в стране не будет реализован «сценарий второго фронта» и что «Грузия сохранит мир».

«Мы с достоинством будем двигаться вперед, в сторону Европы! Мы глубоко верим, что членство в ЕС невозможно за счет отказа от достоинства и независимости, с рабским отношением и стоянием на одной ноге, а только за счет сохранения достоинства и независимости!», – сказал он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button