Новости

В ходе дебатов в Европарламенте правительство Грузии подверглось критике

После протестов против законопроектов об «иноагентах» в Тбилиси, которые проходили на прошлой неделе, на дебатах в Европарламенте 14 марта евродепутаты резко раскритиковали правительство Грузинской мечты и выразили свою поддержку и солидарность с европейскими устремлениями грузинского народа.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархей приветствовал волеизъявление грузин, которые «использовали свое право на мирную демонстрацию». По его словам, «европейский путь поднимает планку, и у грузин есть будущее в Евросоюзе». Однако он подчеркнул, что «Грузия нуждается в проведении реформ». Он отметил, что «в рамках осеннего пакета расширения впервые будет проведена всесторонняя оценка прогресса Грузии в выполнении критериев присоединения», что позволит создать еще более полную картину готовности Грузии к получению статуса кандидата.

Вархей также напомнил о позиции и демаршах Евросоюза относительно состояния здоровья экс-президента Саакашвили и подчеркнул, что позиция Евросоюза предельно ясна: «правовая ответственность властей Грузии заключается в полном обеспечении прав Михаила Саакашвили, как в качестве задержанного, так и в качестве обвиняемого в соответствии с международными обязательствами». Он добавил: «Евросоюз остается близким другом и партнером Грузии и ее народа. Это решающий момент для всей страны, чтобы собраться вместе и усердно работать для достижения общей цели членства в ЕС и ради европейских ценностей».

Еще один депутат Европарламента Сандра Калниете подчеркнула, что «крайне тревожные события в Грузии не следует рассматривать изолированно. Точно так же, как Россия ведет агрессивную войну в Украине и пытается дестабилизировать Молдову, Кремль отчаянно пытается удержать Грузию в своей сфере влияния. Я приветствую мужество, проявленное протестующими в Грузии. Европа видит вашу храбрость и не отвернется от вас».

Она также добавила, что, несмотря на провал законопроекта об «иноагентах», на этом борьба не заканчивается.

Депутат также отметила, что место Украины, Молдовы и Грузии – в Евросоюзе. Она призвала грузинский народ продолжать оказывать давление на правительство, требуя критически важных реформ, которые принесут Грузии статус страны-кандидата на членство в ЕС. «Только грузинский народ может призвать правительство к ответу и противостоять олигархам».

«Окна возможностей могут открываться только один или два раза за поколение, и они не остаются открытыми долго. Я обращаюсь к грузинскому народу не упускать (эту) возможность».

Постоянный докладчик Европарламента по Грузии Свен Миксер подчеркнул, что попытка правительства Грузии принять закон об «иноагентах» является лишь одним примером из длинного списка проблем, существующих в направлении верховенства закона в стране, а власть имущие лишь на словах поддерживают европейские устремления грузинского народа.

Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс в своем обращении поздравил грузинский народ с приостановкой действия законопроекта российского образца об «иноагентах» и еще раз выразил солидарность депутатов Европарламента и благодарность грузинскому гражданскому обществу. Он подчеркнул, что правительство Грузии должно выполнить устремления грузинского народа в ЕС и «должно полностью выполнить 12 рекомендаций Еврокомиссии», в то же время, принять во внимание, что здоровье и жизнь «отравленного» и «арестованного» Михаила Саакашвили «является неотъемлемой частью требований ЕС». «Европа не откроет двери ни для какой формы политического реваншизма», — добавил он.

«В конце концов все маски сняты. Власти Грузии намерены саботировать европейский путь страны. К счастью, грузинский народ этого не приемлет. Пути назад в российское болото, ограниченную свободу и автократию больше не существует. Есть только один путь к европейскому будущему Грузии», – сказала депутат Виола фон Крамон.

«Европейскую идентичность человека нельзя смыть струей воды, сожжением флага ЕС, Европу невозможно выжечь из сердца грузина», — отметила она.

Она также добавила, что бессмысленно насилие над теми, кто борется за свою свободу, подчеркнув, что «народ Грузии заслуживает того, чтобы быть в Евросоюзе, даже если его нынешняя власть (не заслуживает этого)».

Европарламентарий Анна Фотыга подчеркнула в своем выступлении, что «полномасштабное вторжение в Украину означает геополитические изменения в нашем соседстве», и сказала, что «грузинский народ это прекрасно понимает». Она выразила уважение мужеству людей, протестовавших против законопроектов об «иноагентах». Она также заявила, что оставление третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в тюрьме в качестве «заложника Путина» означает ухудшение будущего Грузии, и выразила надежду, что правительство Грузии понимает это.

Марина Кальюранд, как председатель делегации Европарламента на Южном Кавказе, сказала в своем выступлении, что у нее есть два послания для грузинского народа: «во-первых, члены Европарламента знают и уважают выбор более тесной европейской и трансатлантической интеграции, четко выраженной нацией. Мы поддерживаем вас и стоим с вами на европейском пути» и второе: «Мы никогда, повторяю, никогда не будем втягивать Грузию в войну. Мы помним войну 2008 года и погибших людей, мы никогда не потерпим оккупацию Грузии и всегда будем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии».

Она добавила: «мы желаем грузинскому народу мира, безопасности и процветания, наш посыл грузинским политикам является четким — война в Украине открыла окно возможностей для Грузии. Не теряйте его! Помните, что сегодня украинцы борются и жертвуют не только своим будущим, но и вашим будущим». Она также подчеркнула, что нападки на Украину со стороны правительства Грузии вызывают «разочарование и неприемлемы», и обратилась к правительству Грузии, что «окно возможностей не будет оставаться открытым вечно, делайте то, что ваш народ ожидает от вас».

Депутат Европарламента Каталин Чех заявила: «Мы решительно приветствуем отзыв законопроекта (об агентах). У Европарламента есть очень четкое послание проевропейским силам Грузии – мы видим вас и поддерживаем вас. Мы очень рады вашему решению присоединиться к нашей европейской семье». Она добавила: «протестующая в Тбилиси, размахивающая флагом ЕС перед лицом струи воды, является мощным символом. Коллеги, это показывает, сколько европейский проект значит для людей, проживающих в странах, которые желают присоединиться (к ЕС). Поэтому мы должны работать ежедневно, чтобы достичь этой цели и иметь гораздо более широкую стратегию противодействия российскому влиянию, потому что мы не можем бороться с Путиным, не борясь с путинизацией нашего соседства».

Депутат Европарламента Маркета Грегорова выразила разочарование и заявила, что после четырех лет интенсивной работы по сближению Грузии с ЕС ее «смущают» и беспокоят нападки правительства Грузии, которым она посоветовала: «выберите сторону, иначе мы больше не будем выбором».

Депутат Андрюс Кубилюс в своем выступлении сказал, что Евросоюз «прекрасно знает, как сильно грузинский народ хочет вступить в ЕС… Но сегодня у Грузии есть проблема, и ее зовут Бидзина Иванишвили». В качестве политзаключенных он упомянул директора телекомпании «Мтавари архи» Нику Гварамия и экс-президента Михаила Саакашвили. Он также назвал законопроект об «иноагентах» «преднамеренной политической провокацией правительства Грузии против грузинского народа». Депутат Европарламента сказал о риторике премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, что «Кремль может завидовать такому виду пропаганды». Он также подчеркнул, что «несмотря на это, мы продолжим поддерживать грузинский народ».

Депутат Европарламента Рейнхадт Будикофер в своем выступлении сказал, что «граждане Грузии знают, что т.н. «Грузинская мечта» превратилась в грузинский кошмар». Он подчеркнул, что правительство Грузии только на словах поддерживает европейские ценности и европейский путь.

Он также добавил, что «мы не должны оставлять граждан Грузии в одиночестве в борьбе за европейскую перспективу» и «продолжим ли мы постоянно развивающееся сотрудничество без каких-либо условий? Откажемся ли мы от рассмотрения санкций? Мы не должны отказываться от этих вопросов и должны бороться за свободу Саакашвили».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button