Placeholder canvas
Новости

В феврале годовая инфляция в Грузии составила 8,1%

Согласно данным, опубликованным Национальной службой статистики Грузии 2 марта, годовая инфляция в феврале 2023 года составила 8,1%, а по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,3%.

На формирование годовой инфляции в основном повлияло изменение цен на следующие группы товаров: продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 14%); жилье, вода, электричество, газ (рост на 12,4%); здравоохранение (снижение на 7,6%).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены выросли в основном по следующим подгруппам: овощи и бахчевые (25,8%), хлеб и хлебобулочные изделия (21%); молоко, сыр и яйца (17,2%); кофе, чай и какао (14,5%); минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (12,2%); рыба (12,1%), мясо и мясные продукты (10,2%); сахар, джемы и другие сладости (9,8%); снизились цены на фрукты и виноград (-0,3%).

Что касается месячной инфляции, основное влияние на формирование цен здесь оказало изменение цен на следующие группы товаров: продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 1,2%); здравоохранение (снижение на 4,9%); транспорт (снижение на 1,5%).

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button