Новости

В январе годовая инфляция в Грузии составила 9,4%

Согласно данным, опубликованным Национальной службой статистики Грузии 3 февраля, годовая инфляция в январе 2023 года составила 9,4%, а потребительские цены выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем.

На формирование годовой инфляции в основном повлияло изменение цен на следующие группы товаров: продукты питания и безалкогольные напитки (увеличение на 15%); жилье, вода, электричество, газ (увеличение на 13,1%); транспорт (увеличение на 5,2%).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены выросли преимущественно в следующих подгруппах: овощи и бахчевые (26,5%); хлеб и хлебобулочные изделия (22,8%); кофе, чай и какао (17,1%); молоко, сыр и яйца (16,7%); минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (16,5%); рыба (13%); сахар, варенье и другие сладости (12,4%); мясо и мясные продукты (8,7%); масло и жир (4,7%).

Что касается ежемесячной инфляции, основное влияние на формирование цен оказало изменение цен на следующие группы товаров: продукты питания и безалкогольные напитки (увеличение на 1,4%); мебель, предметы быта, уход за домом (увеличение на 2,5%); одежда и обувь (снижение на 2,3%).

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button