Placeholder canvas
Новости

Служба статистики: В сентябре годовая инфляция в Грузии составила 11,5%

Согласно данным, опубликованным Национальной службой статистики Грузии 3 октября, годовая инфляция в сентябре 2022 года составила 11,5%, а по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 0,8%.

По данным Службы статистики, на формирование годовой инфляции в основном повлияло изменение цен на следующие группы товаров: продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 17,6%); транспорт (рост на 14,1%); жилье, вода, электричество, газ (рост на 12,2%).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены выросли преимущественно в следующих подгруппах: хлеб и хлебобулочные изделия (32,8%); молоко, сыр и яйца (23,3%); минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (22,5%); масложировое (21,2%); кофе, чай и какао (18,9%); рыба (16,5%); сахар, джемы и другие сладости (15,8%); мясо и мясные продукты (9,8%); фрукты и виноград (9,6%).

Что касается месячной инфляции, основное влияние на ценообразование здесь оказало изменение цен на следующие группы: образование (рост 7%); здравоохранение (снижение на 2%); продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 1,7%); транспорт (снижение на 1,3%).

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button