Новости

Еще один уволенный сотрудник выиграл спор Министерства культуры

Георгий Джамбурия, еще один сотрудник, уволенный из Национального музея, 23 февраля выиграл суд у Министерства культуры Грузии.

Неправительственная организация «Центр социальной справедливости», которая защищала права потерпевшего в суде, заявила, что Тбилисский городской суд признал увольнение Джамбурия из Национального музея незаконным и обязал музей выплатить ему компенсацию в размере 2 000 лари и сумму его заработной платы со дня его увольнения до исполнения решения.

По заявлению «Центра социальной справедливости», увольнению Георгия Джамбурия в январе 2022 года предшествовало объявление о реорганизации в музее, целью которой «вместо структурных изменений и оптимизации было избавление от неугодных кадров». Таким образом, организация считает, что процесс оценки, проведенный новым руководством музея, не служил оценке компетентности и навыков Георгия Джамбурия. Джамбурия, по профессии графический дизайнер, с 2019 года работал ассистентом в одном из отделов.

«Центр социальной справедливости» будет обжаловать только сумму компенсации, подлежащей выплате Джамбурия в Апелляционном суде, поскольку, по их оценке, она «неадекватно мала». Организация продолжает работу по делам о «незаконно» уволенных сотрудниках учреждений, подведомственных Министерству культуры.


Следует отметить, что Тею Цулукиани после назначения министром культуры активно обвиняют в «преследовании» свободного мнения в подведомственных ей ведомствах и увольнении сотрудников «по политическим мотивам».

Подобные обвинения звучали и во время его пребывания на посту министра юстиции. Например, по данным неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» на февраль 2022 года, бюджету нанесен ущерб в размере 332 172 лари из-за «незаконного увольнения» сотрудников из системы в период пребывания Теи Цулукиани на посту министра юстиции.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button