Новости

В Мюнхене премьер Грузии говорил об оккупации, евроинтеграции, войне в Украине и Михаиле Саакашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 18 февраля принял участие в панельной дискуссии в рамках 59-й Мюнхенской конференции по безопасности, где рассказал об оккупации грузинских территорий Россией, европейской интеграции, войне, начатой ​​Россией в Украине, и состояние здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Оккупация

Во время панельной дискуссии премьер-министр Гарибашвили заявил, что в 2008 году Грузия «на себе» испытала войну с Россией и что Россия держит в оккупации 20% территории страны и «мы постоянно сталкиваемся с определенными проблемами и вызовами». «У нас была, так сказать, «косвенная война» в начале 90-х, когда Россия поддерживала и помогала сепаратистам в Абхазии и Осетии», — добавил премьер.

Ираклий Гарибашвили также отметил, что в результате августовской войны 2008 года «много людей погибло, мы потеряли контроль над нашими территориями, и Россия разместила на наших территориях военные базы» и «эти процессы продолжаются, они не прекращались».

«В результате войны 2008 года против России не было введено никаких международных санкций, наоборот, мы видели, что отношения с Россией продолжались в обычном режиме, что было воспринято как довольно плохой сигнал», — сказал глава правительства Грузии.

Говоря об оккупации Россией территорий Грузии, премьер-министр подчеркнул, что Грузия проводит политику «мирного урегулирования» конфликтов с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности нашей страны. «После прихода к власти в 2012 году мы приложили очень большие усилия для деэскалации создавшейся напряженности», — сказал он и поблагодарил ОБСЕ, Евросоюз и США за их усилия в посредническом процессе. Премьер-министр также отметил, что Женевские международные дискуссии являются единственной площадкой, «через которую мы ведем диалог с россиянами».

В том же контексте Ираклий Гарибашвили назвал обеспечение мирного периода одним из главных «достижений» властей Грузинской мечты. «За десять лет, что мы находимся у власти, мы обеспечили мир и стабильность. А это то, что нужно людям: мир, стабильность и благополучие», – сказал он, добавив, что «с войной мы не сможем добиться благополучия, мы не сможем добиться стабильности».

Евроинтеграция

Выступая на панельной дискуссии, премьер-министр Грузии также отметил, что «мы очень активно идем по пути евроинтеграции». В этом контексте Гарибашвили упомянул Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (CDFTA) и безвизовый режим с ЕС.

Он также подчеркнул «историческое решение», принятое Советом Европы в июне 2022 года о предоставлении европейской перспективы для Грузии.

Война в Украине

Премьер-министр Гарибашвили назвал войну, начатую Россией в Украине, одним из самых больших вызовов и сказал, что «Европа и мир не сталкивались с таким вызовом со времен Второй мировой войны». «Мы видим, что Россия сфокусирована на Украине, где идет разрушительная война. И мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну», — сказал премьер-министр, добавив, что «альтернативы миру нет».

Говоря об угрозах, исходящих из России, Ираклий Гарибашвили отметил, что «все согласны с тем, что мы сейчас не в том положении, когда можно вести более точный, конкретный разговор о том, что будет происходить в Украине».

«Безусловно, последствия этой войны коснутся таких стран, как Грузия, (вы упомянули) Молдову… скажем прямо – всю архитектуру европейской безопасности, всего мира. Из-за того, что в настоящее время Россия пытается изменить международный порядок, международный порядок, основанный на правилах», — сказал он.

Премьер-министр также добавил, что «достаточно сложно сказать, что произойдет». «Я думаю, время покажет нам, где мы сейчас находимся и куда мы, мир, регион и Европа пойдем вслед за Украиной… Я думаю, и эксперты нам тоже говорят, что через 2-3 месяца станет более-менее понятно, где мы находимся».

«Мы стали свидетелями возвращения ядерной риторики. Это катастрофично для всего мира, не только для Украины и Европы, но и для всей планеты», – сказал Ираклий Гарибашвили и еще раз повторил, что «альтернативы мирным переговорам нет». «Соответственно, мы должны ожидать, что такие «крупные» игроки, как США, Китай, Россия, Евросоюз, сядут и начнут говорить о будущем планеты».

Состояние здоровья Михаила Саакашвили

На вопрос о состоянии здоровья Михаила Саакашвили премьер-министр Гарибашвили ответил, что «правительство Грузии обеспечивает Саакашвили максимальный комфорт и лечение в частной клинике, и у него есть все привилегии, которых нет у других заключенных». Он добавил, что идея его возвращения в Грузию в 2021 году была связана с «совершением революции», «организацией массовых убийств» и «кровопролитием» в стране, «но в итоге он оказался в тюрьме».

Ираклий Гарибашвили также заявил участникам дискуссии, что Михаил Саакашвили «хороший актер», и добавил, что его семья заплатила 1 миллион долларов за «организацию агрессивной кампании в СМИ». «Таким образом, то, что вы видите на фото и видео или в социальных сетях, не соответствует действительности».

Премьер-министр также подчеркнул, что власти Грузии предложили семье бывшего президента «привезти любого врача из любой страны, чтобы он мог получить желаемые дополнительные медицинские услуги в Грузии».

«Мы строим сильную демократию в Грузии, укрепляем институты. Саакашвили совершил тяжкие преступления, убийства, избиение до смерти бывшего парламентария и т.д., захват частной телекомпании «Имеди», а также незаконное пересечение границы», — сказал он участникам дискуссии.

Заявление премьера в Мюнхене подвергли критике в оппозиции

По словам представителя партии Единое национальное движение Ираклия Надирадзе, сказанное премьер-министром Гарибашвили на панельной дискуссии, организованной в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, «еще раз свидетельствует о том, что Грузинская мечта больше не представляет интересы грузинского народа ни внутри страны, ни за ее пределами». «Вместо того, чтобы премьер-министр Грузии говорил о безопасности страны, повышении обороноспособности, интеграции в европейскую семью и поддержке интеграции в евроатлантические структуры… он был занят тем, что выступал с позорными заявлениями и опозорил всю нашу страну этой клоунадой», – сказал он.

«Мы видели очередное позорное, трагическое выступление, когда на историческом, очень высоком международном формате премьер-министр Грузии вместо лоббирования грузинских позиций, вместо того, чтобы занять адекватную позицию по украинскому вопросу – что да, Россия должна проиграть и этому должен способствовать весь мир — мы услышали неясную, расплывчатую, якобы мирную риторику», — заявил представитель партии «Лело за Грузию» Григол Гегелия.

«Очередной позор на международной арене», – так оценил выступление премьер-министра в Мюнхене член партии «Стратегия Агмашенебели» Серго Чихладзе. «В то время, когда мировые лидеры, вице-президент Америки, лидеры Европы однозначно поддерживают Украину и говорят о поражении России, господин Гарибашвили прочитал текст, написанный в Кремле», — добавил он.

Председатель «Европейской Грузии» Гига Бокерия отметил, что мы слышали «послания пропутинского, плохого комментатора». «Мы не слышали ни одного послания о том, почему Грузия важна для Запада… Ничто иное не называется предательством, как не использование такой ​​трибуны в интересах нашей страны», – добавил он.

«Панельная дискуссия была о Кавказе. Было задано два вопроса, и в ответ на них он бредил то, что сейчас называют «выступлением», «обращением» и «речью»», – сказал лидер партии «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе. «Никого не интересует, в сегодняшней данности там, выступление приказчика Бидзины (Иванишвили), распластавшегося перед Россией», — добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button