Новости

Премьер-министр Гарибашвили находится с визитом в Германии в рамках Мюнхенской конференции

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится с визитом в Германии 17-19 февраля в рамках 59-й Мюнхенской конференции по безопасности, где он присутствовал на церемонии открытия конференции, принял участие в тематической панельной дискуссии и провел ряд встреч.

Наряду с премьер-министром в грузинскую делегацию также входят: министр иностранных дел Илья Дарчиашвили; Министр обороны Джуаншер Бурчуладзе и глава Администрации правительства Реваз Джавелидзе.

Встречи в рамках конференции

По сообщению пресс-службы Администрации правительства Грузии, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Гарибашвили встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и обсудил шаги, предпринятые Грузией на пути интеграции в ЕС, а также обстановку в области безопасности в регионе.

Согласно той же информации, премьер-министр проинформировал председателя Еврокомиссии о ходе выполнения 12 рекомендаций Еврокомиссии. В этом же контексте стороны обратили внимание на недавно опубликованный аналитический отчет Еврокомиссии по Грузии. Премьер-министр Гарибашвили выразил надежду, что «Еврокомиссия продолжит поддерживать Грузию и в этом году будет принято еще одно историческое решение – предоставить Грузии заслуженный статус кандидата».

Они также отметили важность проекта «Черноморского электрического кабеля» и подчеркнули, что этот проект будет способствовать развитию сектора возобновляемых источников энергии и увеличит транзитные и торговые возможности между ЕС и регионом Южного Кавказа. Премьер-министр Грузии и председатель Еврокомиссии также затронули полномасштабную войну, начатую Россией в Украине, и ее влияние на Грузию, регион и мир в целом.

Ираклий Гарибашвили и вице-президент Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Джозеф Боррель обсудили обстановка безопасности в регионе, успешные шаги, предпринятые Грузией в процессе выполнения рекомендаций из 12 пунктов, аналитический отчет, опубликованный Еврокомиссией по Грузии.

Они также рассмотрели обстановку в области безопасности и вызовы в регионе и мире, в ходе которых премьер-министр Гарибашвили «еще раз подтвердил приверженность правительства Грузии политике мирного урегулирования конфликта».

На встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем стороны рассмотрели «тесное партнерство и дружеские отношения» между двумя странами в различных направлениях, в ходе чего премьер-министр Гарибашвили «выразил надежду, что Германия и впредь будет поддерживать основные внешнеполитические цели Грузии».

Глава правительства Грузии поблагодарил канцлера Германии за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также политики непризнания и «пригласил его в Грузию в удобное для него время».

В рамках своего визита в Германию Ираклий Гарибашвили также встретился с Верховным главнокомандующим Союзными силами в Европе, командующим Европейским командованием США генералом Кристофером Каволи и обсудил «долгосрочное стратегическое сотрудничество» между США и Грузией. Стороны подчеркнули большую помощь, которую США на протяжении многих лет оказывают в укреплении демократических институтов страны, формировании возможностей ее обороны и содействии экономическому росту. Они также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

На встрече премьер-министр отметил, что «Грузия есть и останется самым надежным и верным союзником США в регионе и за его пределами. Было сказано, что Грузия приветствует более активное участие и инвестиции США в укрепление безопасности, экономического развития и взаимосвязанности Черноморского региона».

В рамках визита премьер-министр Ираклий Гарибашвили также встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмид. Беседа коснулась обстановки безопасности и вызовов в рамках организации, ситуации в оккупированных регионах Грузии и важности участия ОБСЕ в процессе мирного урегулирования конфликта. Стороны подчеркнули важность Женевских международных переговоров и необходимость достижения прогресса по основным вопросам повестки дня переговоров. Также была упомянута необходимость бесперебойного функционирования Механизмов предотвращения инцидентов и реагирования на них. Беседа также коснулась роли и участия Грузии в обеспечении мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Гарибашвили также встретился с: президентом Европейского инвестиционного банка Вернером Хойером; председателем Boston Consulting Group (BCG), консалтинговой фирмы по бизнес-стратегиям Ричем Лессером; президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено Бассо; генеральным директором Airbus Helicopters Бруно Ивеном и президентом по международным отношениям Goldman Sachs, американского многонационального инвестиционного банка и компании, предоставляющей финансовые услуги, Джаред Коэн и американским конгрессменом Эриком Словелом.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button