Новости

На фоне раскрытия лоббистского контракта продолжается борьба СМИ за освобождение Саакашвили

10 февраля американская телекомпания CNN опубликовала новые видео с находящимся в заключении экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, на которых видно, как ухудшилось его здоровье. В видео показаны два эпизода – в одном видно, как Саакашвили поскользнулся и упал на койку, а в другом он упал с койки. На кадрах также видно его виртуальное появление в суде, во время чего ведущая CNN рассказывает об ухудшении состояния Саакашвили и его отравлении ртутью и мышьяком в тюрьме, что, по ее словам, подтверждается тестами, проведенными врачами в США.

Ведущая также вспоминает телевизионное выступление президента Украины Владимира Зеленского на прошлой неделе, где он отметил, что «Саакашвили убивают медленной смертью» и призвал международное сообщество добиться его освобождения.

В беседе с CNN один из адвокатов Саакашвили Массимо Д’Анджело заявил, что состояние бывшего президента Грузии «радикально и стремительно ухудшается». По его словам, у Саакашвили есть повреждения головного мозга и изменения в белом веществе, и некоторые из этих изменений могут привести к необратимым последствиям. Адвокат подтвердил, что отравление было определено путем тестирования образцов волос, ногтей и тканей тела. По его словам, подробный медицинский анализ установил наличие тяжелых металлов во всем организме. Адвокат Саакашвили сказал, что несколько стран, включая Польшу, Францию, США и Украину, хотят забрать Саакашвили, потому что он нуждается в немедленном лечении.

Ведущая отметила, что Христо Грозев из Bellingcat, который расследовал дело Навального, теперь «по просьбе Саакашвили также расследует его отравление». На вопрос ведущей, приведет ли это расследование к Москве и Путину, как это произошло в случае с Навальным, адвокат сказал, что не сомневается, и назвал Бидзину Иванишвили «олигархом» и «путинской марионеткой». По его словам, в Грузии наблюдается упадок демократии.

Ведущая также упомянула заявление посла США в Грузии и сказала, что США по-прежнему просят власти Грузии предпринять необходимые шаги, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации и обеспечить Саакашвили надлежащее лечение. Ведущая также поинтересовалась, достаточно ли этого. «Я не думаю, что этого достаточно», — сказал Д’Анджело. «Естественно, что США и посол внимательно следят за ситуацией, но нам нужно приложить реальные усилия — остановить помощь, ввести санкции и визовые ограничения. Это средства, которые мы должны использовать, чтобы ускорить его освобождение».

Продолжаются акции ЕНД

В то же время в последние дни Единое национальное движение провело несколько акций протеста, в том числе перед домом Бидзины Иванишвили в Шекветили. Председатель партии Леван Хабеишвили заявил, что если Саакашвили убьют, нас никто не примет в Евросоюз. Он провел параллели, с одной стороны, между благополучием и социально-экономическим положением грузин, а с другой стороны, между судьбой Саакашвили и европейским будущим Грузии. По его словам, протест связан с тем, что наша страна движется в сторону России и два дня назад нам заявили, что Россия выигрывает войну. «Войну выигрывает Украина, и это обязательно сделает весь цивилизованный мир вместе с нашими грузинскими воинами», — сказал Хабеишвили.

Контракт с ООО «Акерман»

Между тем, по информации, просочившейся по проправительственным каналам, мать экс-президента Саакашвили Гиули Аласания наняла юридическую фирму ООО «Акерман» для защиты интересов своего сына. Сумма контракта, подписанного 3 февраля и зарегистрированного в Министерстве юстиции США, составляет чуть более 917 тысяч долларов США. Хотя изначально ООО «Акерман» занималось юридическими услугами, связанными с немедленным освобождением Саакашвили, контракт также предусматривал расширенные услуги по лоббированию в правительстве, НПО и других акторах, а также пиар усилия для обеспечения такого результата.

Согласно договору, подписанному сторонами 3 февраля текущего года, ООО «Акерман» будет выполнять различные обязанности, такие как: оказание юридических услуг в грузинском суде по вопросам немедленного освобождения Саакашвили; Планирование, координация и реализация правовой стратегии в Грузии и защита интересов клиента на международном уровне, в том числе координация найма медицинских экспертов, работа с фирмой по связям с общественностью для повышения осведомленности о тяжелом положении клиента и ухудшении его здоровья.

Позже Аласания пояснила, что заплатила компании деньги от продажи большого участка земли, доставшегося в наследство от отца. По словам Аласания, друзья сына также помогают ей материально.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button