Placeholder canvas
Новости

Министр юстиции: По заключению медэкспертизы Самхараули, диагнозы Саакашвили от центра «Эмпатия» ненадежны

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил на брифинге 26 января, что согласно заключению, полученному от Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, психиатрический, гастроэнтерологический и неврологический диагнозы, поставленные психореабилитационным центром «Эмпатия» находящемуся в заключении экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили «не вызывают доверия и не являются непогрешимыми».

По словам Рати Брегадзе, Специальная пенитенциарная служба 8 декабря 2022 года обратилась в бюро экспертизы им. Самхараули для проверки надежности и научной достоверности заключения центра «Эмпатия» и получила соответствующее заключение 26 января 2023 года. «Это заключение будет представлено в суд в надлежащем порядке, и дальнейшее обсуждение будет продолжено в суде», – сказал министр юстиции.

Ответ центра «Эмпатия»

Директор центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани вчера же ответила на заявление министра Рати Брегадзе и отметила, что «это является давлением на экспертизу и попыткой нанести ущерб репутации». Она также пояснила, что бюро Самхараули оценило лишь их заключение и не проводило соответствующей экспертизы в отношении Саакашвили. «Вообще, мы не можем понять, как они оценивали состояние здоровья живого человека (только) по документации?», – заявила она.

Джишкариани также подчеркнула, что с неврологической и гастроэнтерологической точки зрения диагнозы, поставленные центром «Эмпатия», полностью совпадают с диагнозами Министерства юстиции, клиники Вивамеди и Горийского госпиталя. Кроме того, их заключение о психическом состоянии Саакашвили также составлено «совершенно правильно».

«Тогда получается, что все диагнозы, поставленные Михаилу Саакашвили с неврологической или гастроэнтерологической точки зрения в клинике «Вивамеди», были неверны», — подчеркнулп Джишкариани и добавила: «Как экспертиза подворотни Самхараули будет оценивать выводы стольких международных экспертов, мы это увидим, и Страсбург тоже это увидит».


Адвокаты обратились в суд с ходатайством об освобождении Михаила Саакашвили их заключения или отсрочке исполнения наказания в связи с ухудшением состояния его здоровья на основании заключения центра «Эмпатия». Рассмотрение дела в Тбилисском городском суде началось в конце декабря прошлого года, и с тех пор было проведено несколько заседаний, на которых были опрошены местные и иностранные специалисты. На сегодня назначено очередное судебное заседание по этому делу.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button