Новости

Суд по делу Михаила Саакашвили перенесли на 9 января

Судья Тбилисского городского суда Георгий Аревадзе до 9 января 2023 г. отложил очередной судебный процесс по делу находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который должен был состояться сегодня, 30 декабря, в 15:00, и на котором должны были обсудить вопрос об освобождении Саакашвили из заключения или отсрочке его наказания в связи с ухудшением здоровья.

Адвокат Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе заявил представителям СМИ, что, как сообщил ему помощник судьи, Георгий Аревадзе отправился на совещание по одному из громких и резонансных дел, что и стало причиной переноса заседания.

По словам Шалвы Хачапуридзе, сегодня сторона защиты должна была представить суду документы, подтверждающие сказанное вчера в суде американским токсикологом Дэвидом Смитом об отравлении Саакашвили.

«Дело Саакашвили не имеет ничего общего с правосудием, идет обычная война, и эта война имеет одну цель – Саакашвили должен умереть», – заявил журналистам Шалва Хачапуридзе.

Вчера, 29 декабря, Дэвид Смит давал показания в суде и заявил, что, по его мнению, Михаил Саакашвили был отравлен тяжелыми металлами в марте, прежде чем его перевели из колонии в клинику «Вивамеди».

«По-моему, его отравили разными металлами. Среди них ртуть, мышьяк и барий, которые вызывают достаточно серьезные токсические эффекты», – сказал он.

Вчера в суде также была допрошена врач-невролог клиники «Вивамеди» Тамар Абашидзе, которая отметила, что с неврологической точки зрения состояние здоровья Саакашвили «тяжелое». Она также отметила, что у пациент отмечается «катастрофическая потеря веса» и «целый ряд» неврологических расстройств.

Следует отметить, что гражданские активисты, а также бывшие и действующие политики и высокопоставленные чиновники активно призывают власти Грузии перевести Михаила Саакашвили на лечение за границу. Часть общества просит президента Саломе Зурабишвили о помиловании Михаила Саакашвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button