Новости

Владимир Зеленский призвал власти Грузии перевести Саакашвили за границу

В своем ежедневном обращении к украинскому народу 19 декабря президент Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили и призвал власти Грузии перевести его в одну из клиник в Украине, в европейское государство или в Америку.

«Видимо все могли видеть, в каком состоянии сейчас Михаил Саакашвили, в каком состоянии его здоровье. Поэтому я обращаюсь к народу Грузии, к власти Грузии, нужно проявить милосердие, особенно в предрождественское время. То, что сейчас происходит с Михаилом (Саакашвили), это издевательство, это не подходит Грузии, это нужно прекратить. Пожалуйста примите решение, которое может спасти его жизнь», – сказал Зеленский.

Председатель Единого национального движения Ника Мелия откликнулся на призыв президента Украины. Он приветствовал «героя» президента Украины за то, что он поднял вопрос о Саакашвили в это непростое для Украины время. Мелия также отметил, что с аналогичными обращениями к правящей партии обращались Совет Европы, США и другие страны-партнеры.

«Если мы хотим Европу, выбор прост; Если мы хотим свободы страны, выбор прост; Если мы хотим быть на правильной стороне истории – единственный выбор – спасти жизнь Михаилу Саакашвили… В новом году мы должны сделать шаг вперед, к Европе, а не назад, к русской тьме», – добавил он.

В связи с призывом Зеленского председатель парламентской фракции Грузинской мечты Мамука Мдинарадзе заявил, что Саакашвили вернулся в Грузию в 2021 году в рамках спецоперации, и «сегодня авторы спецоперации добились заявления президента Украины в пользу исполнителя спецоперации».

«Это простая оценка. Когда мы говорим о том, что вступление в войну является одной из главных целей этой спецоперации, мы говорим это не случайно, мы ссылаемся на факты», – сказал Мдинарадзе. По его словам, «в русле этого заявления можно рассматривать заявление ряда высокопоставленных лиц Украины о том, что сегодня в правительстве Грузии нет людей войны, и Михаил Саакашвили сделал бы это (втянул бы в Грузию в войну)».

Мдинарадзе также подчеркнул, что подобные заявления не случайны и заявление президента Зеленского также следует оценивать в этом контексте.

Позже, в беседе с журналистами, председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе заявил, что «те, кто привез Саакашвили в Грузию, это те же люди, которые активно работают над его освобождением. У них есть своего рода ответственность перед Саакашвили», а «заявление Зеленского только подтвердило все это». «Власти Украины принимали непосредственное участие в спецоперации по отправке Саакашвили в Грузию, что, к счастью, провалилось», — добавил он.


Михаил Саакашвили тайно прибыл в Грузию в конце сентября 2021 года. Его задержали 1 октября. В 2018 году суд заочно признал бывшего президента виновным по двум разным делам. Саакашвили предъявили обвинения еще по трем делам, хотя все обвинения он называет политически мотивированными. В настоящее время суд рассматривает вопрос об отсрочке или отмене приговора Саакашвили в связи с резким ухудшением его здоровья.

Примечание: Материал обновлен 20 декабря 2022 года в  18:30 в соответствии с заявлением Ираклия Кобахидзе.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button