Новости

Очередной судебный процесс по делу Михаила Саакашвили состоялся 17 января

17 января в Тбилисском городском суде прошел очередной судебный процесс по делу находящимся в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, где обсуждался вопрос о его освобождении или отсрочке исполнения наказания в связи с ухудшением состояния здоровья. Врачи не рекомендовали Михаилу присутствовать на суде физически, а сам Саакашвили отказался от участия дистанционно из-за ненадлежащего качества связи.

На вчерашнем судебном процессе были опрошены американский профессор, врач-травматолог Джеймс Кобб и директор психореабилитационного центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани. Американский профессор сообщил суду, что у Михаила Саакашвили артрит левого плечевого сустава и левого тазобедренного сустава, имеется повреждение межпозвонкового диска в области шеи. По его же словам, Саакашвили – тяжело болен и нуждается в соответствующих операциях, в противном случае «он практически не сможет ни ходить, ни двигаться».

Отвечая на вопрос, что послужило причиной повреждений, американский травматолог вспомнил рассказ Михаила Саакашвили о переводе из Руставской тюрьмы в тюремную больницу в Глдани и сказал, что травма шеи, вероятно, стала результатом того, что Саакашвили переносили на большое расстояние за шею и плечи, за чем последовал артрит.

В свою очередь Мариам Джишкариани отметила, что, учитывая диагноз «деменция» и неврологическое состояние Саакашвили, его оставление в пенитенциарной системе «рассматривается, как ненадлежащее лечение» и «является преступлением». Она также добавила, что диагноз «деменция» является основанием для освобождения заключенного от отбывания наказания согласно соответствующему приказу министра здравоохранения.

Адвокат Специальной пенитенциарной службы Гела Николаишвили заявил журналистам, что, по словам американского профессора, невозможно установить точные обстоятельства, при которых Михаил Саакашвили получил соответствующие телесные повреждения, и он не может точно определить срок давности этих повреждений.

Следующее судебное заседание по вопросу освобождения Михаила Саакашвили из заключения или отсрочке наказания состоится 20 января.

По словам:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button