Новости

Следующее судебное заседание по освобождению Саакашвили или отсрочке наказания состоится 11 января

Следующее судебное заседание в отношении находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, на котором будет решаться вопрос о его освобождении или отсрочке исполнения наказания в связи с ухудшением здоровья, состоится 11 января в 12:00.

Сегодня в Тбилисском городском суде опросили американского невролога Шахина Лакхана, который заявил, что Михаил Саакашвили «серьезно» болен и страдает различными «дисфункциями». Самыми тяжелыми диагнозами Саакашвили он назвал «неуточненную, быстро прогрессирующую деменцию» и судороги.

«У него хронические заболевания, представляющие опасность для жизни, особенно хотелось бы выделить судороги и судорожные припадки, которые могут привести к внезапной смерти, если их не лечить должным образом», — сказал он.

По словам американского невролога, в отношении Михаила Саакашвили также имеет место полипрагмазия, то есть назначение нескольких неподходящих лекарств. В то же время он не видит возможности выздоровления Михаила Саакашвили в существующих условиях.

В свою очередь, начальник Медицинского департамента Специальной пенитенциарной службы Министерства юстиции Грузии Малхаз Урткмелидзе спросил Шахина Лакхана, знает ли он, что Михаил Саакашвили выпивал до 2 бутылок коньяка в день наряду с приемом психотропных веществ, чтобы успокоиться из-за тревожной депрессии. Американский невролог ответил, что «это потребление не выходило за рамки нормы», но добавил, что «с медицинской точки зрения чрезмерное употребление алкоголя с психотропными веществами не является нормальным».

После завершения заседания суда адвокат Специальной пенитенциарной службы Гела Николаишвили заявил журналистам, что они ставят под сомнение диагноз «деменции». «Деменция означает слабоумие. Мы говорим, что (Михаил) Саакашвили не является слабоумным», — сказал он.

Примечание: Материал обновлен 10 января 2023 года в 11:45, согласно комментариям представителей Специальной пенитенциарной службы.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button