Новости

Ника Мелия обвиняет бывших министров ЕНД в использовании «чекистских методов» для захвата партии

Председатель Единого национального движения (ЕНД) Ника Мелия 17 января, выступая в программе «Реакция» на телеканале «Пирвели», обвинил бывших министров внутренних дел и обороны страны Вано Мерабишвили и Давида Кезерашвили в попытке установить неформальный контроль над партией с помощью «порочных, чекистских методов».

Интервью было записано за несколько дней до выборов председателя партии. Мелия подробно рассказал о сообщениях о разногласиях между лидерами ЕНД.

Единое национальное движение будет выбирать нового председателя партии 28-30 января с помощью системы электронного голосования. В борьбе за пост лидера партии с Мелия конкурируют три кандидата: Леван Хабеишвили – депутат Парламента от ЕНД; Нона Мамулашвили – бывший депутат Парламента от ЕНД; Гиорги Мумладзе – член ЕНД.

Попытки получения в руки неформального правления

Мелия сказал, что во время его председательства у партии есть амбиции заниматься «моральной политикой», и это «самая большая контрастная разница» по сравнению с «олигархическим режимом» Бидзины Иванишвили, которая должна убедить избирателей в том, что ЕНД является альтернативой действующего правительства.

По словам Ники Мелия, бывшие министры обороны и ВД властей ЕНД – Давид Кезерашвили и Вано Мерабишвили стоят за теми однопартийцами, которые публично выступают против него. По его словам, именно они организовали брифинг в президентской библиотеке Саакашвили с требованием его отставки 9 ноября. По словам председателя ЕНД, эти люди пытаются получить неформальный контроль над партией для различных целей, вместо того, чтобы активно выступать на политическом авансцене.

«Невозможно пройти брод и дать сему этому возможность развиваться с использованием порочных методов, особенно чекистских методов», — сказал Мелия, добавив, что «если внутренняя чистота, система ценностей не в порядке в случае политических лидеров или людей, претендующих на лидерство, это полностью повредит большому процессу, общественной и политической жизни».

Говоря о полемике в партии, Ника Мелия подчеркнул, что это борьба не между старым и новым поколением, а между «старыми и новыми подходами, старыми и новыми методами». «Это не персональная борьба, а ценностная борьба, цивилизационная борьба в партии сегодня», — добавил он.

Он также подтвердил, что в течение нескольких месяцев сотрудничал с Давидом Кезерашвили, однако после того, как убедился, что тот пытается внести в партию «неформальное влияние» в обход его, прервал все отношения с бывшим министром обороны. «Сотрудничество и контроль — две разные вещи», — сказал Мелия.

По его мнению, «неформальное управление — это «государственная чума», и поэтому он не может допустить, чтобы такая практика установилась в партии.

Говоря о бывшем министре внутренних дел, Ника Мелия отметил, что конфликт между ним и Вано Мерабишвили начался во время парламентских выборов 2020 года, когда он баллотировался от оппозиции в мажоритарном округе Глдани. По его словам, Мерабишвили принимал активное участие в «разрушении» его избирательного штаба.

На вопрос ведущей, какие могли быть цели у бывшего министра внутренних дел, Мелия ответил – «он, кажется, посчитал, что если Мелия победит сейчас в Глдани, и он будет единственным победившим кандидатом от оппозиции, как я смогу после этого свернуть ему политическую шею».

«Когда я знаю, что со мной так обращается человек, который хочет получить влияние в партии, с какой совестью или моралью я должен пытаться убедить любого избирателя, что мы та политическая партия, которая никогда больше не повторит и не совершит подобных пороков?» – спросил Мелия.

Скрытые записи

Говоря о недавно обнародованных секретных записях, где предположительно Ника Мелия в негативном контексте говорит о находящемся в заключении экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили, председатель ЕНД заявил, что «аудио-видеозаписи, полученные незаконным путем и методами, такая большая грязь, что вхождение в их содержание, да, означает также их легитимацию».

Мелия уверен, что распространение записей спланировал Вано Мерабишвили. «Он посчитал, что обнародование этих аудиозаписей может повлиять на результаты выборов… На самом деле произошло обратное, они выстрелили себе в ногу политически и проиграют эти выборы с очень большим отрывом, потому что большая часть избирателей Национального движения хотят жить при развитом, демократическом, формальном правлении, где такая грязь раз и останется в прошлом навсегда», – сказал Мелия.

Он также добавил, что за полтора месяца до распространения записей некоторые политики «носили» их в своих телефонах и «давали послушать» людям, а после их распространения — такое действие формально осудили.

«Когда я знаю, что определенные политики таскали и давали людям послушать, что я могу теперь сказать, что СГБ получила эту запись, дала ее этим господам, а затем они носили ее по разным местам, и эта версия поставит их в хорошее положение?».

Конкуренты и ожидания

Говоря о претендентах на пост председателя ЕНД, Ника Мелия остановился только на Леване Хабеишвили и сказал, что его выдвинули Мерабишвили и Кезерашвили и не воспринимает его как конкурента. «Зачем на самом деле поставили Левана Хабеишвили в такое положение? Потому, что подучали, что этот человек способен на все, скажет все, отличается агрессией, и я не могу много говорить об этом человеке», – сказал он.

Мелия также напомнил, как в прошлом за полчаса получил согласие от Леван Хабеишвили присоединиться к Национальному движению от Стратегии Агмашенебели Георгия Вашадзе. (Поэтому) я не удивлен ​​тому, как он поступает со мной, вернее как вынуждают поступать. Я получил его согласие а полчаса, чтобы он ушел (из партии Стратегия Агмашенебели в ЕНД), и теперь кто-то предложил ему более выгодное предложение… Человека просто не могу узнать, он отличается примерами мышления лозунгами».

«Я уверен, что правда и достоинство победят деньги, корыстные интересы», — сказал Мелия в конце интервью, добавив, что вскоре после выборов в партии произойдут коренные изменения и «ключевые посты займут люди, которые будут верны стратегии и ценностям, которые есть у большинства из нас».

«Все кандидаты будут поздравлять победителя и не будут препятствовать усилению партии, а победитель начнет укреплять партию, а не сведение счетов», – сказал Мелия и призвал к тому же своих конкурентов.

Реакция Левана Хабеишвили

Леван Хабеишвили вчера ответил на интервью Ники Мелия и назвал его «абсолютно безответственным». «Никакого плана, никакого дела… Ни здоровья президента (Михаила Саакашвили), ни путей его перевода, никаких действий, никакого движения… никакой коммуникации с избирателями, ни встреч, ни деловых обсуждений, ничего… Только злоба, грязь, сплетни, бла-бла-бла и, наконец, «кровавые 9 лет», — написал он в Facebook.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button