Placeholder canvas
Новости

Бывшие высокопоставленные чиновники призывают власти Грузии перевести Саакашвили за границу

В совместном заявлении от 23 декабря более 130 бывших высокопоставленных политических и административных чиновников призывают власти Грузии перевести бывшего президента Михаила Саакашвили на лечение в другую страну в связи с ухудшением состояния его здоровья.

«Оценки как консилиума, созданного народным защитником Грузии, так и независимой группы американских медицинских экспертов, достоверно подтверждают, что сохранить жизнь президента Михаила Саакашвили в Грузии будет невозможно и процесс завершится смертью от пыток», — говорят они.

По их словам, «акт умерщвления (бывшего президента) с помощью пыток является незаконным, преступлением и грубым нарушением признанных на международном уровне фундаментальных прав, что нанесет необратимый ущерб стабильности страны, международному имиджу и нашей исторической перспективе».

Подписавшиеся под заявлением подчеркивают, что не рассматривают вопрос виновности Михаила Саакашвили, а просто подчеркивают, что «Конституция (Грузии) запрещает смертную казнь, также и пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение».

«Это следует также из международных норм, признанных Грузией. «Умерщвление президента Саакашвили, как и любого другого заключенного, с помощью пыток является уголовным преступлением и противоречат международным обязательствам Грузии», — заявили они.

Учитывая, что Михаил Саакашвили «находится под эффективным контролем власти», авторы заявления «ответственность за посягательство на его достоинство, жизнь и здоровье» возлагают на власти страны.

По их словам, «умерщвление с помощью пыток» Михаила Саакашвили в Грузии «будет иметь крайне пагубные последствия внутри и за пределами страны», а «фатальный результат не только углубит существующую поляризацию в стране, но и уничтожит даже шанс на ее преодоление в ближайшее будущее».

«(В то же время) в международном сообществе углубятся вопросы: входят ли грузины в список наций, уважающих принципы верховенства закона и способных к мирной демократической передаче власти и сосуществованию без политических преследований», — говорят подписавшиеся под заявлением.

Они также акцентируют внимание на «героическую борьбу» украинского народа против российской агрессии и задают вопрос – «каким будет исторический вердикт для нас, если грузинское государство в эти исторические дни убьет Михаила Саакашвили, «личного врага» Путина, с помощью пыток в тюрьме?».

«Поэтому, вне зависимости от политических разногласий, вихрь мести не должен затянуть нас. Мы, граждане Грузии, не должны допустить, чтобы президент Михаил Саакашвили умер от пыток. Его нужно срочно отправить за границу на лечение. Это надпартийная цель. Это правильное дело, основанное на принципах истории, политической целесообразности, гуманизма и цивилизованности», — заявляют подписавшие и призывают общество к объединению для этой цели.

Помимо других в число подписантов входят: четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили (2013-2018 гг.); бывшие спикеры Парламента – Давид Усупашвили, бывший член коалиции Грузинская мечта (2012-2016 гг.), Давид Бакрадзе (2008-2012 гг.), Нино Бурджанадзе (2004-2008 гг.); Гега Мгалоблишвили – премьер-министр (2008-2009 гг.); Темур Якобашвили, вице-премьер, государственный министр по вопросам реинтеграции (2008-2011 гг.); Эка Ткешелашвили, вице-премьер, государственный министр по вопросам реинтеграции (2010-2012 гг.); также министры правительства Грузинской мечты – Тина Хидашели – министр обороны в 2015-2016 гг.; Алекси Петриашвили, государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры в 2012-2014 гг.; Паата Закареишвили, государственный министр по вопросам реинтеграции в 2012-2014 гг.; также бывшие депутаты Парламента Леван Бердзенишвили от коалиции Грузинская мечта (2012-2016); Эка Беселия – коалиция Грузинская мечта (2012-2016); Хатуна Гогоришвили, Михаил Мачавариани, Гиви Таргамадзе и другие.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button