Новости

Очередное заседание суда по делу Михаила Саакашвили состоится 29 декабря

22 декабря в Тбилисском городском суде состоялся очередной судебный процесс по делу находящегося в заключении бывшего президента Михаила Саакашвили, на котором обсуждался вопрос о его освобождении или отсрочке исполнения наказания в связи с ухудшением состояния здоровья. На этот раз сам Михаил Саакашвили дистанционно подключился к судебному слушанию на короткое время из клиники «Вивамеди». Очередное заседание суда состоится 29 декабря.

Следует отметить, что Михаил Саакашвили не смог присутствовать на своем судебном процессе 14 декабря, так как Специальная пенитенциарная служба заявила, что не может организовать необходимые технические возможности для его дистанционного подключения, а врачи не рекомендовали транспортировать экс-президента в суд по состоянию здоровья.

На сегодняшнем суде показания дал американский психиатр Эрик Голдсмит, который отметил, что у Михаила Саакашвили быстро прогрессирующая деменция и посттравматическое стрессовое расстройство. Голдсмит исключил возможность симуляции действий со стороны Саакашвили.

Политические отклики

Параллельно с судебным слушанием правящая Грузинская мечта обвинила Михаила Саакашвили в «симуляции». «Мы видели еще одну симуляцию, но видно, что для симуляции тоже нужен талант, а это была очень бездарная симуляция», — заявил председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе.

«Вы тоже считаете, что состояние Михаила Саакашвили настолько тяжелое, что он не может зачесать волосы набок и сбрить бороду? Я в это не верю, и не верит в это большинство населения Грузии», — заявил председатель парламентской фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе, добавив, что Саакашвили решил обмануть общественность, которая «в очередной раз обличила его в симуляции».

В свою очередь председатель оппозиционного Единого национального движения Ника Мелия заявил, что важно быстро завершить процесс судебных слушаний. «Как вредно будет несправедливое решение, так же вредно будет затягивание этого процесса, даже если будет принято правильное решение. Важно сделать все это быстро. Технически процессы могут быть завершены к концу года. Вынесение решения судьей может занять 2-3 дня. До конца года процессы можно завершить свободно», – сказал он.

«Если мы убедимся, что процессы намеренно затягиваются, нам придется принимать конкретные решения. Затягивание во времени вызывает умерщвление человека», — добавил он.

Депутат Европарламента Виола фон Крамон также отреагировала на состояние здоровья Михаила Саакашвили в Твиттере: «В последний раз, когда я встречалась с Саакашвили, он был здоровым человеком. Вот так он выглядит сейчас, после почти года пребывания в грузинской тюрьме. За благополучие каждого заключенного, включая Саакашвили, отвечают власти Грузии».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button