Новости

Правительство выкупит проект Худони ГЭС

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили заявил на пресс-конференции 19 декабря в Администрации правительства, что правительство Грузии приняло решение о выкупе Худонской ГЭС.

«С компанией-инвестором достигнута договоренность и государство вернуло себе проект, что позволит нам начать реализацию проекта в 2023 году при активном участии государства», – сказал министр экономики, добавив, что частью «последовательной» энергетической политики правительства является то, чтобы «с одной стороны, увеличить генерацию в Грузии, и повысить энергетическую независимость страны».

По словам Левана Давиташвили, за выкуп проекта государство выплатить 13,5 млн долларов США, что, по его оценке, является абсолютно «адекватными» и «выгодными» условиями для Грузии.

«С одной стороны, мы вернули территории, которые были переданы компании, вернули права и можем без каких-либо барьеров переходить к этапу реализации проекта», — добавил он.

Леван Давиташвили также отметил, что в дальнейшем все подобные важные энергетические и стратегические проекты будут реализовываться при активном участии государства.

«Это правильный подход, это подход государства, и мы уверены, что сможем эффективно коммуницировать с населением и иметь получить поддержку населения», – подчеркнул министр экономики.

Министр также добавил, что «это будет проект Грузии, проект населения Грузии, и он будет построен с использованием ресурсов Грузии, и в итоге население Грузии получит ту экономическую выгоду, которую мы должны получить от реализации этого проекта».


Еще в июне 2021 года тогдашний министр экономики Натиа Турнава заявила, что правительство рассматривает вопрос о расторжении договора с инвестором о строительстве планируемой Худонской ГЭС в Сванети (Западная Грузия). В качестве одной из причин этого она назвала тот факт, что, несмотря на подписанное в 2011 году с государством и индийской компанией «Транс Электрика» соглашение о развитии Худонской ГЭС, реализовать проект не удалось.

Строительство Худони ГЭС мощностью 700 мегаватт в Сванети включает строительство 200-метровой плотины на реке Ингури. Реализация проекта впервые стартовала в 80-х годах, однако из-за протестов, связанных с экологическими проблемами, строительство было остановлено еще до распада Советского Союза. Проект был возобновлен при администрации экс-президента Саакашвили, который подписал контракт на строительство ГЭС с компанией «Транс Электрика» с правом строительства, владения и эксплуатации. Позже проект был поддержан и правительством Грузинской мечты. Поскольку компания до сих пор не смогла начать строительство, истинные причины провала проекта остаются неизвестными.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button