Placeholder canvas
Новости

Правительство Грузии подпишет контракт о строительстве Худони ГЭС

 
Резервуар Верхнего Ингури вблизи с предполагаемым расположением будущей ГЭС. Фото: с веб-страницы Всемирного банка

Предварительные работы перед началом строительства Худони ГЭС начнутся уже в текущем году, а строительство самой ГЭС мощностью 650 мегаватт, планируется начать в 2012 году – заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури 21 апреля.

Выступая на заседании правительства, Гилаури заявил, что контракт по строительству Худони ГЭС будет подписан в последующие дни, как он сказал, с «индийской компанией».

Премьер-министр упомянул компанию как Continental Energy. Однако, согласно повестке дня заседания правительства, члены Кабинета министров обсудили распоряждение правительства о подписании контракта с Trans Electrica LTd.

Trans Electrica LTd, согласно ее веб-странице, является «компанией, которая была основана известными индийцами нерезидентами и местными грузинскими партнерами, и которая ставит своей целью освоение существующих в Грузии гидроэнергетических ресурсов», фокусируясь на Худони ГЭС.

Строительство Худонской платины на р. Ингури началось в 1986 году, но было приостановлено в связи с акциями протеста в конце 80-х гг. по поводу экологических проблем.

В результате постройки 200-метровой плотины и резервуара для Худони ГЭС будет затоплено село Хаиши, в связи с чем необходимо будет переселить на другое место местное население.


Село Хаиши, которое окажется под водой в результате постройки плотины. Фото: с веб-страницы Всемирного банка

Премьер-министр Ника Гилаури приветствовал проект и заявил, что проект привлечет около иностранные инвестиции на сумму примерно 1 млрд. долларов США.

Министр энергетики Александр Хетагури заявил, что компания контрактор берет обязательство, что строительство завершится в течение шести лет.

Власти Грузии заявляют, что гидроэнергетический сектор страны обладает потенциалом привлечения в течение следующих 7-8 лет 5 миллиардов долларов. Президент Саакашвили заявил 11 февраля, в ходе своего выступления в Парламенте с ежегодным докладом, что к 2015 г. в Грузии будет 17 новых ГЭС.

По данным исследования, проведенного по заказу правительства Грузии и при поддержке Всемирного банка, которое касается развития энергетического сектора страны, самыми привлекательными вариантами считаются строительство Намахвани ГЭС, Паравани ГЭС и Худони ГЭС.

Однако защитники природы скептически смотрят на проект Худони ГЭС. Представитель природоохранной организации «Зеленая альтернатива» Манана Кочладзе заявляет, что строительство плотины может создать угрозу климату региона Сванети. Именно этот регион намереваются превратить власти Грузии в один из главных туристических центров страны.

По данным Всемирного банка, воздействие строительства плотины на микроклимат будет иметь «очень локализованный характер».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button