Новости

Делегация Российско-Белорусского союза прибыла в оккупированную Абхазию

Делегация Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии во главе с российским депутатом Артёмом Туровым прибыла в Абхазию и встретилась с лидером оккупированного региона Асланом Бжания.

Как сообщает пресс-служба администрации Бжания, на встрече абхазский лидер подчеркнул важность укрепления отношений на уровне законодательной и исполнительной власти, а также в различных структурах государственного управления.

Он выразил надежду, что подобные встречи будут способствовать «дружбе между народами  Абхазии, России и Белоруссии».

Бжания также говорил о важности углубления экономических отношений между Абхазией и Беларусью и сказал: «мы считаем, что вопросы экономического развития очень важны для нас.   Недавно приезжал президент Беларуси, мы наметили определенные шаги и надеемся, что их будет еще больше».

По информации местного агентства «Апсныпресс», со своей стороны, в ходе встречи с Бжаниея Туров выразил благодарность за «конструктивный разговор» со «спикером парламента» Лашей Ашуба, где, по его словам, они обсудили ряд направлений, представляющих интерес для России, Беларуси и Абхазии.

«Нам нужно интенсивно выстраивать связи в гуманитарной, экономической, политической сферах,  и я уверен, что мы сможем отвечать на те вызовы, которые стоят перед нашими народами», — сказал он.


За месяц до визита делегации оккупированный регион посетил лидер Беларуси Александр Лукашенко, что вызвало резкую критику со стороны властей Грузии, общества, оппозиционных политиков и международных партнеров.

Тогда, кроме вызова белорусского посла в МИД Грузии, никаких других публичных ответных шагов власти Грузии не предприняли.

Позже, во время выступления в Парламенте, на вопрос оппозиционных депутатов, какова реакция МИД на недавний визит лидера Беларуси в Абхазию, министр иностранных дел Илья Дарчиашвили ответил, что власти предприняли «очень конкретные, последовательные шаги».

«Во-первых, мы сделали конкретное заявление на уровне МИД. Был ответ премьер-министра Грузии, был и мой (ответ). Мы вызвали посла Беларуси в Грузии для объяснений и предприняли все дипломатические шаги, которые страна должна предпринять в такое время», – сказал он.

Илья Дарчиашвили также выразил надежду, что «Беларусь твердо вернется на позицию, которую она занимала в отношении Грузии, в сторону защиты территориальной целостности и суверенитета Грузии». «Я думаю и настроен очень оптимистично, что подобных проявлений, наносящих ущерб нашей стране, в будущем не будет», — добавил он.

«Civil Georgia» также связался с пресс-службой МИД Грузии, где нам сообщили, что пока не будут комментировать визит парламентской делегации в Абхазию.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button