Новости

«Международная прозрачность» от имени 4 СМИ подала иск в суд против МВД

Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» сообщила 18 апреля, что от имени 24 журналистов трех телеканалов – «Мтавари архи», «Пирвели», «Формула» и интернет-издания «Он.джи» начинают судебный спор против Министерства внутренних дел с целью получения компенсации за моральный ущерб, нанесенный журналистам во время гомофобного насилия 5-6 июля 2021 года.

По заявлению «Международной прозрачности», иск основан на видео продолжительностью в 6 часов и более 400 страниц письменных доказательств, а также дополнительной информации, запрошенной юристами организации у МВД о принятых ведомством мерах 5 июля.

Выступая сегодня на пресс-конференции в офисе «Международной прозрачности», исполнительный директор организации Эка Гигаури заявила, что во время июльских событий «государство не выполнило свое позитивное конституционное обязательство и не защитило находящихся там журналистов».

По ее словам, у организации есть «неопровержимые доказательства» того, что у МВД были «абсолютно все средства» для защиты журналистов, но «он эти ресурсы не были использованы».

По словам Гигаури, иск «очень важен для того, чтобы государство и отдельные ведомства взяли на себя и выполнили обязательства, предусмотренные нашей Конституцией и законом».

«Мы готовы судиться во всех инстанциях и при необходимости выезжать в Страсбург», — сказал Гигаури.

В ближайшее время «Международная прозрачность» подаст еще один иск в суд с требованием возмещения материального ущерба, причиненного телеканалам в результате уничтожения оборудования во время нападений 5 июля.

Отклики директоров «Мтавари архи» и «Формула»

Генеральный директор телекомпании «Мтавари архи» Ника Гварамия, который присутствовал на сегодняшней пресс-конференции, подчеркнул, что главное, чтобы это было «т.н. превентивным наказанием для правительство, чтобы оно знало, что нельзя безнаказанно проводить такие карательные мероприятия».

Он также призвал власти с осторожностью относиться к любому слову в отношении СМИ, чтобы даже «неверно интерпретированные» выражения в будущем не поощряли подобные действия.

Спустя почти год после июльских событий генеральный директор «Формулы» Зука Гумбаридзе акцентировал внимание на безнаказанности организаторов насилия.

Он также подчеркнул, что до сих пор не поднимался вопрос о политической ответственности министра внутренних дел, «который, как минимум, не провел превентивные работы, чтобы этого не произошло».

«К сожалению, полиция в тот день была инертна, и наш главный посыл в том, что мы оставим этого дела, мы постараемся на всех уровнях довести дело до конца», – добавил Гумбаридзе.


5-6 июля 2021 года в результате гомофобного нападения на журналистов со стороны организаторов контракции против «Марша достоинства» ЛГБТ-сообщества пострадали в общей сложности 50 представителей СМИ. Среди них был оператор телекомпании «Пирвели» Александр (Лексо) Лашкарава, который скончался через несколько дней после насилия над ним.

Всего по делу о гомофобного насилия правоохранители задержали 31 человека, в том числе 27 – за насилие против журналистов. Суд уже признал всех задержанных виновными в насилии в отношении журналистов, 26 из них были приговорены к различным срокам лишения свободы, а 1 человек был оштрафован на 5 000 лари.

Несмотря на призыв народного защитника, правоохранительные органы до сих пор не установили организаторов насилия 5 июля и пока никому не предъявили обвинения.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button