Новости

Врачи: Михаила Саакашвили нужно немедленно перевести в многопрофильную клинику

Согласно заключению многопрофильной группы экспертов, созданной народным защитником для мониторинга медицинских услуг, оказываемых находящемуся в заключении и продолжающему голодовку экс-президенту Михаилу Саакашвили, из-за критического состояния здоровья бывшего президента рекомендуется немедленно продолжить его лечение в отделении интенсивной терапии полипрофильной клиники, а таким условиям «клиника 18-го (тюремного медицинского) учреждения не удовлетворяет».

По словам врачей, все фактические данные, которые они увидели, указывают на то, что тюремная больница «в настоящее время находится в стадии формирования», поэтому часть медицинского оборудования находится в рабочем состоянии, а часть находится в режиме тестирования. Согласно заключению, с точки зрения медицинского персонала, в настоящее время на месте работают врач внутренней медицины и реанимационная бригада, которые доступны 24 часа в сутки, в то время как некоторые специалисты, потенциально необходимые пациенту, не присутствуют постоянно на месте. В то же время в случае возможного обострения состояния из-за этого возникнет проблема, поскольку управления пациентом командой на месте будет недостаточно.

Согласно заключению: 1) энцефалопатия Вернике, обнаруженная группой экспертов, не была диагностирована из-за отсутствия регулярных консультаций с неврологом; 2) необходимость исследования возможности желудочно-кишечного кровотечения, несмотря на необходимость, не поставлена на повестку дня; 3) необходимость непрерывной кардиотелеметрии пациента на фоне гипокалиемии не рассматривалась – из-за того, что кардиолог не оценивал состояния пациента.

Группа экспертов также представила список ожидаемых осложнений состояния здоровья Михаила Саакашвили в ближайшем будущем. Это: 1) обострение энцефалопатии Вернике – с комой, эпилептическим статусом; 2) летальная аритмия, вызванная гипокалиемией, рабдомиолиз, почечная недостаточность; 3) желудочно-кишечное кровотечение; 4) гемолиз – талассемия + гипофосфатемия; 5) пульмональный эмболизм (вследствие иммобилизации и обезвоживания); 6) сердечная недостаточность; 7) при прекращении голодовки – синдром восстановления (рефидинг) питания. В то же время, по словам врачей, Саакашвили с 8 ноября страдает гипокалиемией.

Народный защитник Нино Ломджария заявила, что ее офис уже обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой привлечь его в качестве третьей стороны к рассмотрению временной меры по делу Михаила Саакашвили. По ее словам, это позволит Аппарату омбудсмена представить в суд экспертное заключение. Вместе с тем она также подчеркнула, что в любом случае заключение группы все равно повлияет на окончательный вывод Страсбургского суда.

16 ноября народный защитник создал многопрофильную группу экспертов. В тот же день они посетили бывшего президента в Глданском тюремном медицинском учреждении.

8 ноября Михаила Саакашвили против его воли перевели в тюремное лечебное учреждение в Глдани. Семья Саакашвили, личный врач, оппозиция, а также созданный государством медицинский консилиум говорили о необходимости перевода бывшего президента в многопрофильную клинику. После перевода из тюрьмы Рустави консилиуму не позволили посетить Михаила Саакашвили.

Бывший президент Михаил Саакашвили был задержан грузинскими правоохранительными органами 1 октября в Тбилиси. С тех пор он продолжает голодовку уже в течение 49 дней.

Перед публикацией заключения группы экспертов, созданной омбудсменом, 17 ноября врач Глданского тюремного медицинского центра Сандро Матешвили заявил на специальном брифинге, что состояние Михаила Саакашвили стабильное и основные жизненно важные данные – пульс, кровь, давление, сатурация, уровень глюкозы в крови – находятся в рамках нормы. По его словам, уровень калия также приблизился к норме. «(Михаил Саакашвили) находится под постоянным наблюдением медицинского учреждения», – добавил Сандро Матешвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button