Новости

Оценки провала законопроекта о переходе на пропорциональную избирательную систему

За решением парламентского большинства, в результате которого инициированный правящей командой законопроект о переходе к пропорциональной избирательной системе провалился во время голосования в законодательном органе, последовали оценки со стороны политиков и гражданских активистов.

Civil.ge предлагает эти оценки.

Оценки представителей правящей команды

Арчил Талаквадзе – председатель Парламента: «сегодняшнее решение означает, что парламентские выборы 2020 года пройдут с 3-м барьером, с блоками и по смешанной системе… Для того, чтобы команда не раскололась, на заседании большинства мы приняли решение о свободном голосовании, что означает, что депутаты, которые заявили, что не поддержат решение, связанное с пропорциональными выборами, они получили возможность свободно зафиксировать свой выбор. Мы не убегаем ни от какой ответственности, мы продолжим работу над избирательным законодательством в рамках рекомендаций ОБСЕ – это система финансирования партий, правила проведения кампании и связанные с выборами (другие) вопросы».

Гия Вольский – лидер парламентского большинства: «Я думаю, что мы могли больше работать не только с нашими, но нужно было больше работать и с оппозицией. Позиция Бидзины Иванишвили была известна всем сегодня утром, сохранение большинства имеет особое значение не для Грузинской мечты, а для государства».

Оценки представителей оппозиции

Саломе Самадашвили – Единое национальное движение: «это правительство под руководством Гахария должно уйти в отставку. Иванишвили больше не имеет никакого легитимного права управлять этой страной потому, что он пошел против грузинского народа».

Давид Бакрадзе – Европейская Грузия: «это было спектакль, это была ложь, и цену этой лжи будет платить вся Грузия сегодня, но за ложь должна заплатить Грузинская мечта потому, что сегодня этим решением страна вступила в очень серьезный политический кризис. Мы стоим перед совершенно новой политической реальностью… То, что произошло, это не только введение общества в заблуждение, но и это шаг в сторону будущей дестабилизации, и ответственность за эту дестабилизацию полностью возлагается на политическое руководство Грузинской мечты… Это было преднамеренной реальностью, которую они создали».

Ирма Инашвили – Альянс патриотов: «я призываю всех наших сторонников, а также сторонников других партий – выйти на улицы. Сегодня в Парламенте Грузии произошло такое позорное событие, что у страны больше нет Парламента, и я как мне кажется, у страны нет ни власти. Ответственность за возникший кризис возлагаю полностью на Бидзину Иванишвили и политическую элиту Грузинской мечты».

Леван Гогичаишвили – независимый депутат: «это позорно, что они сделали, это мог сделать только враг этой страны… Это спектакль Бидзины Иванишвили».

Эка Беселия – независимый депутат: «к сожалению, это безответственное и совершенно безрассудное, иррациональное и антигосударственное решение власти может подтолкнуть процессы, и эти процессы могут переместиться на улицу. Правящая партия должна решить – какое решение принимает, так точка не может быть поставлены. Теперь начинается совершенно другой процесс. Я, безусловно, поддержу мирное протестное движение и считаю, что сейчас нам нужно объединиться и консолидировано выразить этот протест в конституционных рамках».

Оценки гражданских активистов

Гига Макарашвили – движение «На службе страны»: «даже в самый решающий момент Бидзина Иванишвили не смог встать на сторону интересов страны, не посмел дать шанс на лучшее будущее своей стране, своему народу, не посмел быть прогрессивным, не захотел встать на сторону народа и мы должны дать достойный ответ этому бойкоту, который он объявил своему народу».

Шота Дигмелашвили – движение «На службу стране»: «теперь мы должны встать вместе против одного. Выходите все, вырвем у него из рук нашу Родину… Не верьте лжи… Этот мятеж (мажоритарных депутатов) является постановкой. Бидзина Иванишвили лично пообещал (изменить избирательную систему), чтобы спасти себя после событий 20 июня, и мы увидели, что этот человек является лжецом. Этот человек лжец. Если он солгал нам единожды и дважды, в третий раз мы не должны больше ему поверить. Мы не пойдем с ними ни на какие переговоры. Они исчерпали свой мандат доверия».

Парламент Грузии после двух дней шумных дискуссий на своем сегодняшнем заседании провалил законопроект о переходе к пропорциональной избирательной системе 101 голосом против трех в первом слушании. Законопроект был поддержан полным составом парламентской оппозиции (44 депутата), а от депутатов правящей команды за принятие поправки проголосовали только 57 законодателей, чего оказалось недостаточно для принятия изменений. Для принятия законопроекта требовались голоса 113 депутатов.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button