Новости

Президент начал консультации по отбору кандидатуры на пост председателя ВС

Представители Администрации Президента Грузии сегодня провели первую встречу по отбору кандидатуры на пост председателя Верховного суда страны.

На встрече наряду с представителями Администрации президента присутствовали также профессоры Тбилисского государственного университета, Свободного университета, GIPA, Университета Григола Робакидзе, Государственного университета Илии, Кавказского университета и Кавказского международного университета.

После встречи ассоциированный профессор Государственного университета Илии Вахушти Менабде пояснил представителям СМИ, что сегодня речь не шла о конкретных кандидатах, и внимание было сосредоточено только на процедурах и критериях отбора кандидата.

«Основным критерием является квалификация и высокое общественное доверие. Кроме того, у него (кандидата) должны быть определенные видения по существующим в судебной системе вопросам», – сказал Вахушти Менабде.

Политический советник президента Пикрия Чихрадзе заявила, что консультации пройдут также с парламентскими политическими группами. По ее словам, возможно у них будут свои кандидаты на пост председателя Верховного суда, и в результате общей дискуссии «мы должны сформироваться по наилучшей версии». Как заявила она, консультации на эту тему продолжатся и в будущем.

Должность председателя Верховного суда стала вакантной 2 августа после того, как действующий председатель суда Нино Гвенетадзе ушла в отставку из-за проблем со здоровьем.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил на брифинге 3 августа, что собирается приступить к консультациям для подбора кандидатуры на пост председателя Верховного суда.

Согласно действующей Конституции, кандидата на пост председателя Верховного суда президент должен представить Парламенту. По новой Конституции, которая вступает в силу после того, как новоизбранный президент принесет присягу, выдвижение кандидата на должность председателя Верховного суда станет прерогативой Высшего совета юстиции.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button