Новости

Президент начинает консультации по отбору кандидатуры председателя ВСГ

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 6 августа начнет консультации по отбору кандидатуры на должность председателя Верховного суда страны.

Этому заявлению президента, которое он сделал на своем брифинге 2 августа, предшествовала отставка председателя Верховного суда Нино Гвенетадзе с занимаемой должности из-за ухудшения состояния здоровья.

По заявлению президента, уход с поста высшего должностного лица в судебной системе является «очень важным вопросом», а в свете тех событий, которые предшествовали отставке Гвенетадзе, ситуация еще более осложняется. Маргвелашвили выразил надежду, что эта отставка также не будет «завуалирована», как «много других важных политических событий в нашей жизни».

«Многие судьи или члены Высшего совета юстиции, не являющиеся судьями, подчеркнули ту сложную ситуацию, которая сложилась в судебной системе. По этому же вопросу мы ежедневно слышим критику и озабоченность от наших международных партнеров и друзей», – заявил Георгий Маргвелашвили.

Президент объяснил, что «оздоровление судебной системы является важнейшим вызовов для нашей демократии, на который мы либо ответим, либо останемся в этом порочном круге, который создавал много проблем нашей государственной системе».

Президент пригласил принять участие в предстоящих консультациях представителей академических кругов, юристов и всех людей, которые работали над реформами судебной системы на протяжении многих лет. По словам Маргвелашвили, в результате консультаций должен быть выбран такой кандидат, у которого «будет достаточно квалификации и моральной силы, чтобы начать позитивные процессы в судебной системе, которые крайне важны для нашей демократии».

О значении правильного подбора кандидатуры на пост председателя Верховного суда говорит также и неправительственный сектор. В опубликованном 2 августа совместном заявлении неправительственные организации призывают президента и Парламент Грузии, «правильно осознать существующее тяжелое положение в системе» и поддержать на должность председателя Верховного Суда такого кандидата, который «объективно оценивает ситуацию в судебной власти и сделает принципиальные шаги для ее урегулирования».

По заявлению руководителя организации «Международная прозрачность – Грузия» Эки Гигаури, отставка Нино Гвенетадзе указывает на «глубокий кризис», который мы имеем в судебной системе. По ее словам, в системе существует клановое правление, и несколько судей решают, кто «кого назначать, кого повышать, кого освобождать из суда». Они ответственны за очень многие проблемные тенденции, которые имеют место в судебной системе».

Отставку Нино Гвенетадзе связывает с противостоянием между существующими в судебной системе кланами также и оппозиция. По словам представителя Единого национального движения Ники Мелия, «есть противостояние между кланами и тот клан, который принят ко двору господина (Бидзины) Иванишвили, является более надежным для Иванишвили, и, следовательно, Грузинская мечта, вернее, господин Иванишвили принял такое решение», – сказал Мелия. По заявлению одного из лидеров Европейской Грузии Гиги Бокерия, что в судебной системе «между двумя кланами происходило противостояние из-за того, кто лучше будет обслуживать Бидзину Иванишвили, и она (Нино Гвенетадзе) проиграла в этом противостоянии».

Министр юстиции Теа Цулукиани исключила внутреннее противостояние в судебной системе. «Я абсолютно исключаю, что решение г-жи Нино было связано с какими-либо внутренними процессами», – заявила она.

Согласно действующей Конституции, новую кандидатуру на пост председателя Верховного суда должен назвать президент Грузии, после чего кандидатуру утверждает Парламент. Для утверждения кандидата требуется поддержка не менее 76 депутатов. По новой Конституции, которая вступает в силу после того, как новоизбранный президент принесет присягу, кандидатуру на должность председателя Верховного суда вместо президента представляет Парламенту Высший совет юстиции.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button