Новости

Гарибашвили: «В прошлом году Украина была одной из заинтересованных, чтобы мы не получили статус кандидата» в члены ЕС

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 19 июля, в кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба) присутствовал на гражданской панихиде по погибшим во время войны 1990-х годов в Абхазии, останки которых были доставлены в Тбилиси из оккупированной территории. Позже он беседовал с представителями СМИ по ряду вопросов, в том числе по делу Саакашвили, грузино-украинским отношениям и Давиду Кезерашвили, основателю телекомпании «Формула».

О Саакашвили

Ираклий Гарибашвили коснулся отчетов FARA (Закон о регистрации иностранных агентов), которые были опубликованы Госдепартаментом США и в которых отражены значительные суммы, выплаченные семьей экс-президента Михаила Саакашвили лоббистским компаниям в Америке. Гарибашвили обвинил экс-президента в проведении «позорной кампании» против Грузии. «Его семья платит миллионы долларов, тратит миллионы по всему миру, чтобы навредить имиджу нашего государства, навредить нашей репутации», — сказал глава правительства, – «Что может быть позорнее, чем то, когда бывший президент, правивший этой страной 9 лет, этот симулянт, его семья платит миллионы долларов, тратит миллионы по всему миру, чтобы навредить имиджу нашего государства».

По словам Гарибашвили, в этот процесс вовлечены «враждебные нашей стране силы», целью которых является дестабилизация мира, стабильности и экономического развития в Грузии. Он провел параллели с ситуацией в Украине и заявил: «в их интересах, чтобы этот мир и все закончилось, чтобы тут были война, разруха и беда, как это сейчас происходит в Украине».

Премьер-министр заявил, что «тот, кто сознательно борется против нашего государства, является врагом нашей страны». Он также поднял вопросы об источниках финансирования антигосударственной деятельности и имуществе семьи Саакашвили: «откуда у них эти незадекларированные миллионы и зачем они тратят эти миллионы на враждебную кампанию против государства?».

Относительно инцидента, связанного с польскими врачами, которые пытались тайно вынести биоматериал Саакашвили из клиники, Гарибашвили отметил: «мы предложили семье Саакашвили привезти любого врача из любой клиники для лечения на месте. То, что мы видели, не было ни лечением на месте, ни попыткой сделать это. Польские врачи совершили совершенно непонятные действия».

Он также коснулся участия «бывших друзей» Саакашвили в польской политической кампании и отметил, что они используют этот вопрос во внутриполитической повестке дня. «У нас нет никакого желания продолжать сотрудничество (с польскими врачами). Повторяю, что наше предложение остается в силе для семьи, подчеркиваю – для семьи, чтобы они привезли (врачей) их на место, если они все же хотят лечить, пусть лечат, пусть делают что хотят», – сказал премьер-министр.

Говоря о деле Саакашвили, Ираклий Гарибашвили заявил, что украинские власти не отреагировали на представленные Грузией доказательства незаконного пересечения границы Саакашвили. «Возникает вопрос, почему до сих пор не было никакой реакции? Более того, не только не отреагировали и не начали расследование, но Саакашвили, заключенный Саакашвили, занимает должность по сей день (в Украине)». По его словам, несмотря на то, что Георгий Лорткипанидзе (заместитель министра внутренних дел Грузии при администрации Саакашвили) непосредственно был вовлечен в это дело, его повысили и назначили заместителем главы Службы контрразведки Украины.

Об Украине

Гарибашвили затронул последние события в отношениях между Грузией и Украиной и обратил внимание на поддержку Саакашвили властями Украины. Он подчеркнул связь между западным нарративом о «втором фронте» и делом Саакашвили. Премьер-министр заявил: «слово «второй фронт» исходит от высокопоставленных чиновников Украины, секретарь Совета безопасности Украины заявил на пресс-конференции, что их интерес заключался в открытии второго фронта в Грузии и Молдове». Он подчеркнул, что «советники Зеленского и многие представители офиса (президента) открыто говорили о том, что нынешняя власть, то есть наша власть, не является правительством войны, и если бы Саакашвили был у власти, он обязательно начал бы войну против России».

Ираклий Гарибашвили также отметил, что внимание, которое уделяется делу Саакашвили, нелогично, учитывая те вызовы, которые стоят перед Украиной. «20% всей территории Украины уже оккупировано, более триллиона долларов – ущерб, который нанесен Украине. Десятки тысяч человек погибли, 20 миллионов граждан Украины находятся в эмиграции. Часть людей уехала из страны, говорят, может быть 7-10 миллионов, еще десять миллионов переместились внутри страны… После этой трагедии, на фоне повседневных вызовов… когда у тебя есть время и ты комментируешь одного из лузеров-симуляторов, и тем самым хочешь создать какую-то повестку дня, возникают очень большие знаки вопроса».

По его словам, «весь мир и общество увидели, что это была позорная кампания, в которую были вовлечены некоторые из подкупленных ими бывших коррумпированных политиков, а среди них, к сожалению, и некоторые другие, так сказать, европейцы, правда одна – над этой позорной кампанией Страсбургский суд поставил точку. Это главное».

Говоря о дипломатических разногласиях с Киевом в последнее время, премьер-министр Грузии заявил, что с начала войны «единственной страной, из которой был отозван посол, была Грузия, а Украина до сих пор имеет посла в стране, откуда были совершены российские атаки». «Естественно, о благодарности речи не идет, мы ни у кого благодарности не просим, ​​но это нарушение всякой дружбы, дипломатии и этикета. Когда Киев подвергался бомбардировке и вест народ ушел из города, наш посол стоял там, мужественно занимал свою позицию. Такого человека отправили в столицу Тбилиси якобы для «консультации», – сказал премьер-министр.

После этого Ираклий Гарибашвили говорил об устремлениях Грузии в Евросоюз и отметил, что «в прошлом году Украина была одной из заинтересованных стран, чтобы мы не получили статус кандидата (в члены ЕС). К сожалению, это реальность. Многие из наших европейских лидеров подтвердили мне это».

В этом контексте премьер-министр сказал, что «мы ни то, что не отстаем, сегодня, вчера, и завтра мы всегда будем впереди Украины и Молдовы. Несколько месяцев назад было опубликовано заключение Евросоюза, Еврокомиссии, где черным по белому написано, что Грузия опережает Молдову, Украину, а о других странах я уже не говорю». По его словам, Грузия также опережает страны-члены ЕС и НАТО в ряде рейтингов по целому ряду критериев.

О ТВ «Формула» и Давиде Кезерашвили

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили ответил на вопрос журналиста телекомпании «Формула» и подверг резкой критике ее основателя Давида Кезерашвили. «Если не ошибаюсь, он вызывает к себе оппозиционеров, политиков и дает инструкции… Как вы смеете вообще задавать мне вопрос, телевидение Кезерашвили?», – обратился он к журналисту.

По его словам, Кезерашвили «совершил самое крупное ограбление в 21 веке». «Этот человек украл миллиард долларов и финансирует «Формулу» и другие политические партии на украденные деньги европейских пенсионеров», — заявил Гарибашвили. По его словам, все люди, имеющие отношение к Кезерашвили, являются «лузерами», которые «кроме вреда нашей стране ничего принести не могут».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button