Новости

Еврокомиссия представила отчет о продвижении Грузии, Молдовы и Украины на пути к вступлению в ЕС

В устном отчете о выполнении Грузией 12 приоритетов, установленных для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС, который был представлен Еврокомиссией послам ЕС в Брюсселе 21 июня, говорится, что Грузия полностью выполнила три из двенадцати приоритетов (которые относятся к гендерному равенству, решениям Европейского суда по правам человека и назначению народного защитника).

В отчете (где оценка прогресса разделена на категории «полное», «частичное», «ограниченное» и «никакого прогресса») говорится, что Грузия частично выполнила семь приоритетов, которые касаются политической деполяризацией, судебной реформы, институциональной независимости и контроля, борьбы с коррупцией, борьбы с организованной преступностью, защиты прав человека и вовлечения гражданского общества в процесс принятия решений. Ограниченный прогресс был достигнут в плане деолигархизации. Что касается плюрализма СМИ, согласно отчету, Грузия не добилась прогресса в этом отношении.

Молдова полностью реализовала три из девяти приоритетов, связанных с демократическими реформами, диалогом с гражданским обществом и защитой прав человека.

Несмотря на частичный прогресс в реформе правосудия страны, ожидается, что от Кишинева ждут перенесения акцента на борьбу с коррупцией, повышении качества расследований, эффективности правового делопроизводства, связанного с деолигархизацией, и рекомендациях Венецианской комиссии.

Что касается Украины, она пока полностью выполнила две из семи рекомендаций, касающихся судебной реформы и законодательства о СМИ.

Среди рекомендаций, данных Киеву, — принятие законодательства об отборе судей Конституционного суда на конкурсной основе, усиление борьбы с коррупцией, гармонизация регулирования СМИ со стандартами ЕС и защита меньшинств.

Что касается остальных пяти рекомендаций, важные меры еще предстоит реализовать и включают «укрепление системы борьбы с отмыванием денег в стране» и реформирование правоохранительной системы.

Украина также должна выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно законодательства о деолигархизации и национальных меньшинствах, а также инициировать процедуру отбора в Конституционном суде.

Промежуточный устный отчет является первым показателем того, что в каких сферах следует трем странам продвинуться вперед, прежде чем Еврокомиссия представит свой пакет мер по расширению и рекомендации в октябре.

22 июня отчет будет представлен министрам иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в Стокгольме.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button