Новости

Журналистское расследование BBC связывает Кезерашвили с глобальной мошеннической сетью

Общественный вещатель Великобритании – компания BBC 12 апреля опубликовала статью под заголовком «В поисках бизнесменов, стоящих за аферой на миллиард долларов», в которой подробно изложены результаты годичного расследования глобальной мошеннической торговой сети. Следствие назвало нескольких лиц, стоящих предположительно за этой мошеннической схемой, в том числе бывшего министра обороны Грузии и основателя телеканала «Формула» Давида Кезерашвили. Журналистское расследование длилось один год и выявило теневую сеть лиц, стоящих за мошеннической схемой.

Сеть, известная полиции как Milton Group (название, которое мошенники использовали до 2020 года), охватывала 152 бренда, в том числе Solo Capitals, которые через мошенническую сеть вымогали тысячи, а в некоторых случаях сотни тысяч фунтов стерлингов у жертв.

Используя общедоступные документы, журналисты расследователи установили связи между компаниями Milton Group. Согласно статье, повсюду фигурировали имена пяти человек, которые числились директорами либо в торговых платформах самой Milton, либо поддерживающих технологических компаний – Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Иосеб Мгеладзе и Майкл Бенимини.

Они также искали эти пять имен в «Панамских документах» (документы об офшорных компаниях, массово просочившиеся в 2016 году) и обнаружили, что четверо из них — Челидзе, Гогешвили, Мгеладзе и Бенимини — упоминались как директора или высокопоставленные представители в группе этих офшорных компаний или их дочерних компаний, которая предшествовала вышеупомянутой группе Milton. Многие из этих компаний были связаны с Давидом Кезерашвили.

В статье говорится, что расследование не обнаружило общедоступных документов, связывающих Кезерашвили сетью, существовавшей еще до создания Milton, но отмечается, что его имя звучало неоднократно. В результате он идентифицируется как учредитель или один из первоначальных акционеров головной компании в сети. Расследование пришло к выводу, что «похоже, что за кулисами, в центре всего этого находится Кезерашвили».

Журналистское расследование не обнаружило общедоступных документов, которые связывали бы Кезерашвили с компаниями-мошенниками, и «не было доказательств того, что он имел прямую финансовую заинтересованность в брендах Milton». Однако авторы пишут, что несколько бывших сотрудников Milton, имевших непосредственный контакт с Кезерашвили, конфиденциально признались, что знали о его связи с группой Milton.

Согласно журналистскому расследованию, есть ряд других косвенных указаний на связи бывшего министра обороны с брендами Milton, выявленных в ходе расследования, таких как частный сервер электронной почты, используемый исключительно компаниями Кезерашвили и компаниями, входящими в группу Milton, а также как офисные здания, принадлежащие Кезерашвили в Киеве, где располагался мошеннический колл-центр, тесные социальные связи между четырьмя высокопоставленными чиновниками Milton Group и Кезерашвили, о чем свидетельствуют профили и фотографии в социальных сетях, продвижение им мошеннических торговых площадок в своих аккаунтах в соцсетях и т. д.

В рамках журналистского расследования один из журналистов-расследователей взял на себя роль потребителя, чтобы понять, как работает схема. Согласно статье, суммы сделок были разбиты на мелкие части, чтобы потерпевшим или адвокатам было трудно их отследить, и перемещение сумм происходило через несколько различных биткойн-кошельков, «все они, предположительно, были связаны с Milton Group». Операции группы ранее расследовались шведской газетой Dagens Nyheter и другими, но BBC решила разоблачить высокопоставленных лиц, стоящих за мошенничеством.

Согласно статье, Кезерашвили через своих адвокатов заявил ВВС, что категорически отрицает какую-либо связь с Milton Group и что он не извлек никакой выгоды из мошеннической схемы. Челидзе, Гогешвили и Мгеладзе также отвергли обвинения журналистов-расследователей ВВС, а Бенимини не ответил на вопросы ВВС.

Давид Кезерашвили был министром обороны Грузии в 2006-2008 годах. В 2012 году, после смены власти, против него было возбуждено несколько уголовных дел. По двум из них он был заочно оправдан. Однако грузинский суд заочно осудил его по обвинению в присвоении государственных средств на сумму 5 млн евро. В то время он жил в Лондоне. В 2014 году французский суд и в 2016 году британский суд отказали в его экстрадиции в Грузию. В марте Тбилисский апелляционный суд оставил в силе приговор первой инстанции в отношении Давида Кезерашвили, согласно которому он был обязан выплатить Министерству обороны Грузии 5 060 000 евро.

Ответ Давида Кезерашвили

Сегодня сам Давид Кезерашвили ответил в Facebook на обвинения, прозвучавшие в журналистском расследовании, и заявил, что он «никогда» не имел никакого отношения к «т.н. колл-центрам, описанным в расследовательском материале, опубликованном на платформе BBC». «Со всей ответственностью заявляю, что никогда не участвовал в подобных схемах».

Кезерашвили заявляет, что не собирается «оставлять без внимания» ущерб, причиненный ему опубликованным материалом, особенно на фоне, когда против него осуществляется «политизированное правосудие со стороны властей Грузии», а против основанной им телекомпании «Формула» – «атака кампанейского характера со стороны правящей партии».

«Несмотря на то, что я считаю британский общественный вещатель СМИ высокого журналистского уровня, это тот случай, когда у меня много вопросов к изданию по вопросам, касающимся меня», — отмечает Кезерашвили, добавляя, что воспользуется всеми законными рычаги для подтверждения «как неверности фактов», связанных с ним в распространенном материале, «так и ошибочности предположений, вытекающих из их неправильной интерпретации», и «это не займет много времени».

«Кроме того, я всегда выражал готовность, и я готов сегодня к сотрудничеству со следственными структурами европейских стран по вопросу т.н. колл-центров, тем более что местом моего проживания, как лица в политической эмиграции, является именно Великобритания, в надежности системы правосудия которой никто не сомневается», — подчеркивает бывший министр обороны.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button