Placeholder canvas
Новости

Путин недоволен реакцией грузин на возобновление авиасообщения и отмену виз

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями российской общественной организации «Деловая Россия» 26 мая затрону тему восстановления прямого авиасообщения с Грузией и отмены виз, и заявил, что для него «было полной неожиданностью реакция, которая за этим последовала. Я думал, что все скажут, но вот, спасибо, хорошо». Об этом Путин заявил после обращения к нему члена Генерального совета «Деловой России», этнического грузина Романа Бокерия, который поблагодарил его за это решение.

«Там (в Грузии) какая-то поднялась совершенно непонятная буча по этому вопросу, очень странно, честно говоря, неожиданно. Я, когда смотрю со стороны, думаю, совсем спятили, что там у них происходит, непонятно», — отметил он и добавил: «Мне казалось, что грузинское руководство неоднократно ставило вопросы об отмене виз и возобновлении авиаперевозок нормально, и мы сделали этот шаг навстречу».

После этого Владимир Путин подчеркнул, что Россия предпринимает «встречные шаги» и будет продолжать это делать в дальнейшем, «в зависимости от того, как на это будут реагировать наши партнеры». «Но то, что происходит внутри страны, это не наше дело, пускай там люди сами решают, по какому пути идти Грузии, как ей развиваться и т.д.», – добавил он.

Путин отметил, что это его личное решение и предложение, которое связано со «многими обстоятельствами», в том числе с «сезоном отпусков». «Хотелось поддержать людей, которые стремятся выстроить нормальные отношения с Россией в самой Грузии, ну и наш бизнес, да и просто наших граждан, которые любят Грузию, хотят туда приехать, отдохнуть, соприкоснуться с природой грузинской, с культурой, с кухней и т.д.», — сказал он, добавив: «А то, что это пойдет навстречу бизнесу, я в этом не сомневался никогда».

Ответ Тбилиси

В ответ на вопрос о заявлении президента России о том, что якобы власти Грузии неоднократно поднимали вопросы, связанные с отменой виз и нормальным восстановлением авиасообщения, сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал журналиста телекомпании «Пирвели» не вводить население в заблуждение.

«У нас, официального правительства и нашей власти, не было никаких переговоров. Об этом просили представители нашей очень большой диаспоры, об этом просил грузинский бизнес, я знаю, об этом просили и другие группы, и это происходило годами», – сказал он и подчеркнул, что «если кто-то и просил восстановления авиасообщения с Россией, восстановления торговли, это был Саакашвили и его правительство».

«У меня такое ощущение, что, возможно, российский президент имел в виду правительство Саакашвили», — добавил премьер-министр Гарибашвили.

«Что касается полетов, мы много раз заявляли, что мы не предпринимали никаких усилий в этом процессе, ни в отношении снятия визовых ограничений, ни в отношении снятия ограничений, связанных с полетами, мы это неоднократно говорили», – заявил также сегодня министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button